winpoo

19 февраля 2024 г. 08:54

3 Супермен Плюс Плюс на гражданке

Я не сразу сориентировалась в жанре, но легкий слог, ненавязчивая ирония и детективная составляющая сделали свое суммарное дело, и я это прочитала. Детектив был не то чтобы очень уж занимательный, но динамичный, читалось быстро и весело, даже как-то задорно, события мелькали, как в калейдоскопе, а главный герой «одним махом семерых побивахом». Этот самый герой - Джо Кинг Оливер - сверхэнергичный маскулинный персонаж, не дающий покоя ни себе, ни другим, и в то же время брошенный муж (надо сочувствовать, но без фанатизма), любимый отец (пустить трогательную родительскую слезу – высокие отношения!), крутой полицейский (круче только сами знаете что) и веселый ходок (восхититься непотерей мужского потенциала в самых неподходящих обстоятельствах). Вообще весь текст напоминал типичную мужскую похвальбу: я весь прям такой-растакой, легко уделал их всех, жизнь меня трепала, но я выпутался и еще неоднократно выпутаюсь из всего чего угодно, любая, но обязательно самая красивая-прекрасивая, девчонка через полсекунды знакомства бывает готова… ну, в общем, на все готова, и далее – по списку мужских доблестей.

Сюжет, по правде говоря, незатейлив, а в конце даже напоминает комедийный боевик с настойчивыми этноспецифическими нотками. Он не сразу складывается в целое, а местами даже несколько скучноват, но на него намотано так много всяческих мелких происшествий, случайностей, встреч, переездов, стычек, барных посиделок и прочего, что создается ощущение, что ты в гуще понятных одному герою и его сподвижникам (ясное дело, это сплошь крутые парни, различающиеся только оттенком крутизны) событий, которые в конце концов должны во что-то сложиться и привести героя к возвращению на работу в полицию и начисление пенсии (правда, в конце он передумал и насчет первого и насчет второго), а попутно – к восстановлению справедливости, мира во всем мире и состояния своего кошелька.

В общем и целом, это такой незамысловатый криминальный пустячок, который можно полистать от нечего делать, а можно и не листать – ничего не потеряете.