19 февраля 2024 г. 10:24

Роман о самом обычном человеке, который хотел, но не смог. История об упущенных возможностях, о шансах которые подкинула судьба и неумении ими воспользоваться. История о нас с вами. История - прививка. Незатейливое повествование, небольшие штрихи и акценты, мечты о чем-то, мечты о любви. Вот она возможность, сделай усилие, хватай. Нет. Но. Так всегда. Смерть, но жил ли ты вообще.

"Стоунер" хорош. Добротный роман для человека среднего возраста. В двадцать ты ещё слишком веришь в горы, которые свернёшь, в тридцать ты начинаешь с подозрением относится к пригоркам, в сорок вероятно побоишься и холмика. Мало знать чего ты хочешь, важно заметить, взрастить, отстоять, не отвернуться. Это не история о мотивации, преодолении и т.д., нет. Это о том как проживает жизнь самый обычный человек, неспособный защитить себя, своего ребенка, любовь, и какой итог ему уготован. Как-будто этот итог в финале не так уж плох, но по сути это катастрофа человеческой жизни.

Как принципиален был герой в отношении студента, который не обладал достаточными знаниями и как вопиюще пассивен по отношению к тому, что происходило дома, с дочерью. Насмешка судьбы, над тем кто не смог, итог - проигрыш. Шах и мат Уильям Стоунер.