majj-s

без ложной скромности

19 февраля 2024 г. 11:36

5 "Вишневый сад" со счастливым финалом

Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов.
Грин "Бегущая по волнам"

Несбывшееся позвало Лору Нельсон, счастливую жену и мать трех взрослых дочерей, летом пандемийного двадцатого. Владельцы фруктовой фермы в Массачусетсе, они убирают урожай своими силами, на сей раз обходясь без сезонных рабочих. И, запертые на самом просторном карантине - сотнях акров летнего сада, скрашивают тяжелую работу историей "Как я была актрисой", которую Лора рассказывает дочерям. На самом деле, их интерес к прошлому мамы, о котором она до поры молчала, ярко вспыхнул в их детстве, когда девчонки, в очередной раз пересматривая культовый "Попкорн" с не менее культовым танцем их кумира Питера Дюка, услышали от вошедшего отца: "А ваша мама с ним встречалась".

Тогда на все вопросы она отделалась отговорками в стиле "это было давно и неправда". У несвоевременной откровенности было не самое приятное продолжение, когда старшая дочь, бунтарка Эмили вдруг осознала себя дочерью великого человека и засобиралась в Голливуд для воссоединения с "отцом". Энн Пэтчетт, с лишь ей присущим сочетанием комичного и трагичного, показывает эту сцену глазами женщины, понимающей, что вот прямо сейчас дочь-подросток ее ненавидит, и, не имея ничего против папы, была бы не прочь иметь двух отцов, вовсе без всякой матери. Теперь Эмили, взрослая и ответственная, готовится управлять семейной фермой, собирается замуж за сына соседей, в дальнейшем они объединят владения. Девочки достаточно выросли, чтобы поведать им историю несостоявшейся кинозвезды.

"Том Лейк" - не знаю, как переведут заглавие Tom Lake (может быть как "Озеро Том"), когда появится русский перевод романа. Что появится, не сомневаюсь, лучшие истории приходят к читателю, невзирая на обстоятельства. Так вот, это о юной девушке, которая, благодаря стечению обстоятельств, получила главную роль в университетской постановке "Нашего городка" Торнтона Уайлдера, и оказалась конгениальна образу Эмили. 1984 год был совсем не таким, каким представлял его себе Оруэлл, но это был мир, которого почти невозможно сейчас вообразить. Потому что на третьем представлении талантливую Лору заметил мистер Рипли из Голливуда. который приехал навестить сестру и поддался на уговоры сходить на представление, где его племянница играла свекровь Эмили, справляясь так хорошо, как может девятнадцатилетняя девушка, мечтавшая сыграть героиню и тихо ненавидящая выскочку Лору.

А для выскочки встреча стала знаковой, ее пригласили в Лос-Анджелес на актерские пробы, и все завертелось. Девушка получила заметную роль в фильме, который долго не выходил на экраны, но ей заплатили безумные деньжищи и пригласили поработать в труппе театре курортного Тома Лейка - они как раз лишились своей Эмили в "Нашем городке". Лора не только идеально вписалась, но и немедленно влюбилась в молодого, чертовски талантливого Питера Дюка, своего сценического отца. Взаимно, и это было самое яркое лето в ее жизни: успех на сцене, любовь, бесконечные вечеринки, купание в озере Том, теннисные матчи с Дюком, его братом Себастьяном и дублершей на роль Эмили темнокожей Паллас, с которой они сразу подружились. Не менее даровитая, чем Дюк, Паллас не получила роли понятно почему, хотя была еще и танцующей актрисой. Но Лора была счастлива.

Пока ее не ввели на роль Мэй в "Дурака ради любви" Сэма Шеппарда, - взрослой разочарованной женщины, которая случайно встречает бывшего любовника в мотеле посреди пустыни. Совсем иная драматургия образа, необходимость сыграть героиню с радикально отличным от своего жизненным опытом, внезапно раскрывает Лоре ограниченность ее актерского диапазона, она была идеальной Эмили из Городка, но все, что кроме, оказалось ей не по силам. Все делают хорошую мину при плохой игре и говорят, что нужно время, чтобы разыграться, но сама она видит свою актерскую бесталанность и страдает. А разрыв ахиллова сухожилия во время игры в теннис, и вовсе ставит точку в ее театральном сезоне. Роли переходят к Паллас, вместе с кое-чем, куда более для нее важным.

Рассказ перемежается сценами труда и отдыха в летнем саду, девочки, у них разница в два и еще два года, всегда были дружны и сейчас, приехав каждая из своего колледжа, наверстывают потерянную близость. Вот эти вишни отрясаются под заморозку промышленным шейкером на брезент, но денег за них можно ждать до следующего урожая, а эти нежные черешни нужно собирать только вручную, с черенками, аккуратно раскладывая по корзиночкам, зато и отдача от скоропора практически мгновенная. Неброское повседневное счастье людей, которые вместе и любят друг друга, и находятся в лучшем месте на свете. Но все же как можно это сравнить с фееричной яркостью жизни всемирно известной звезды, шанс воплотить которую их мать продолбала. Или все-таки родители (отец начинал театральным режиссером) были правы, расставшись с актерством и поселившись в этом вишневом саду?

Горькая и нежная история, проникнутая духом торнтонуайлдеровского стоицизма, не случайно лейтмотивом тут "Наш городок" с его: радуйтесь жизни, пока она у вас есть, цените каждое мгновение с близкими в повседневных заботах, потому что это и есть счастье. Энн Пэтчетт не была бы одной из самых успешных романисток, если бы не подарила в финале мощный панчлайн, о котором я здесь не расскажу. Вкус этой вишни на романном торте вы оцените сами

#американская литература, бестселлер Нью-Йорк Таймс, выбор читателей Гудридс 2023, Энн Пэтчетт, семья и карьера, слава или обыденность. театр, воспоминания, любовь, предательство, таланты и поклонники, "Вишневый сад" и "Наш городок"

Book Addict Читаем с Майей

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!