19 февраля 2024 г. 13:24

5 Пора эволюционировать!

Это мой первый отзыв. После сотни прочитанных книг, впервые захотелось высказаться "вслух", а не в дневнике.

Бойцовский клуб. 30 глав. 10 глав на один день. Больше мой мозг не готов был принимать.

Читая "клуб", меня не отпускала мысль, что я сравниваю эту книгу с изучение вводного материала по предметам, как например, "Квантовая физика", или "Начертательная геометрия". При этом я гуманитарий, и мне до физики с геометрией как до Луны. И вот как будто, назойливое любопытство или "голос сверху" сказал: "Надо! Изучай. На всё про всё, у тебя несколько дней. Потом будет зачет по материалу". Так вот, случилось и с изучением "Бойцовского клуба".

Текст на русском, 99% знакомых слов, некоторые даже в предложения складываются. А дальше всё…свободный полет. СловА отдельно, предложения отдельно, диалоги вообще в космос разбежались. Пока читаешь, соединить энто всё в единую мысль, или смысл или идею, просто не реально.

Пока я не закрыла последнюю страницу.

До меня дошел месседж автора, только когда книга оказалась на полке с "прочитанными", и я переключилась на реал. А вот мысли всё время возвращались к "клубу". Темы потребительства, мнимых ценностей, гниения человеческой души, чести, правды и мужества, потрясающе прописаны Палаником. А цитаты! Громкие, запоминающиеся, а порой и очаровательные)
Самая любимая цитата, и актуальная в наше трудное время: "Кто мы такие? Мы просто потребители, одержимые внешней атрибутикой преуспевания. Война, голод, насилие - всё это не волнует. А волнует меня: знаменитости и скандалы, телевизор, где 500 каналов и чье имя на бирке моих трусов... Мир скоро пойдёт ко дну. Так что пора плюнуть на все эти диваны и зелёную обивку. Я считаю, к чёрту совершенство. К чёрту преуспевание. Я считаю, наплевать на всё это. Пора эволюционировать!". М-да, тут и комментировать нечего…

В рецензиях часто читаю об грязи в этой книге. Ну не знаю... По-моему, в жизни этой грязи-то побольше будет.

Да, книга не взорвала мой внутренний мир, но определенно, вложила в душу зернышко здравого, отрезвляющего и умного.