inaribooks

19 февраля 2024 г. 19:34

5 Он усвоил этот закон.

Две разные истории.
Две разные судьбы.
Но такие одинаковые люди…

Зов предков — история про собаку, родившуюся на юге, но волей случая оказавшуюся на севере. История про собаку, ставшую дикой. Дикой, насколько это возможно. История про собаку, которую неоднократно предавали люди. Издевались над ней. История, от которой ты не испытаешь положительных эмоций. Страх, гнев, разочарование, надежду. На протяжении всего прочтения меня сопровождали тревога, отрицание и сострадание. Кстати, все эти чувства применимы и к Белому Клыку..
Белый Клык — история про волка, родившегося на севере, но волей случая оказавшегося на юге. И снова люди. Снова все из-за людей.

В обоих рассказах есть как хорошие личности, так и плохие. Но всё-таки я, как волонтер, могу с уверенностью сказать, что то, как обращались с собаками в то время, обращаются и сейчас. Это страшно. Страшно, что абсолютно ничего не поменялось в сердцах людей. Так и осталось.. живодеры и их спасатели..
Как сказала моя горячо любимая коллега: «Нет никого, кто переплюнул бы человека в жестокости».

Читать эти рассказы очень тяжело. Книга содержит в себе буквально 300 с хвостиком стр (100 с копейками Зов и 200 Клык). Но за эти 300 страниц я столько раз наматывала слюнисопли на кулак, что не сосчитать.
Каждый из этих рассказов силен по своему. Каждый наделен своей болью, своими ужасами и страхами. Наблюдать за тем, как ранее домашняя собака становится постепенно дикой.. это страшно. Также, как и смотреть на волка, которого силой подчинили люди, и который уже не смог обходиться без их присутствие.

А какое название Джек Лондон присвоил людям в Белом Клыке? Боги
И ведь действительно, каждый из них считал себя Богом, имеющим право на распоряжение чужой жизнью.

Рассказы однозначно оставили огромный отпечаток в моей душе. Советую ознакомиться с ними каждому.