19 февраля 2024 г. 20:32

4 Человеческая жизнь, разбитая на осколки

Автобиографическая повесть, которую можно рассматривать с разных ракурсов. Можно прочитать это произведение с точки зрения ребёнка, который любит шалить, исследовать мир вокруг себя и ни на кого не таит обид. А можно познакомиться с повестью с точки зрения автора, уже выросшего ребёнка, который с высоты лет оценивает своё детство, мысленно осуждает и оправдывает родных.
Итак, перед нами история Саши Савельева, маленького мальчика, который по воле обстоятельств живёт с бабушкой и дедушкой с четырёх лет. Саша постоянно болеет, редко ходит в школу из-за слабого здоровья и практически всё время проводит вместе с бабушкой, которая пытается его лечить своими методами. Бабушка - человек с травмированной психикой: у неё была непростая жизнь, принудительное лечение в психбольнице. Это женщина, остановившаяся в своём умственном развитии, погрязшая в обидах, ограниченная в общении. И этот человек занимается воспитанием юного Саши, постоянно повышая на мальчика голос, унижая его и манипулируя. И да, бабушка терпеть не может свою дочь, мать Саши, препятствуя её встречам с ребёнком.
Сперва истории из жизни Саши кажутся забавными короткими зарисовками, из которых и складывается единая картина быта в этой необыкновенной семье. Мальчик любознателен, как и любой ребёнок: он шалит, даже зная, что за этим последует наказание и грубость. Но он ещё не понимает, например, что бабушке дозволительно с ним делать, а что нет, он несамостоятелен. И читатель вместе с Сашей исследует границы дозволенного и границы терпения бабушки.
Но история медленно меняет характер повествования. Ближе к концу я поймала себя на мысли, что это становится тяжело читать, что на сердце лежит невысказанная тоска. Потому как перед нами раскрываются, наконец, характеры и прошлое дедушки, бабушки и матери. У каждого из которых есть своя собственная история и взгляд на сложившуюся ситуацию с Сашей. И в финале ты уже понимаешь, что не можешь однозначно осудить кого-то из их семьи. Это запутанный клубок из искренности, предательств и горечи...
Это непростая книга, и я могу рекомендовать её не каждому. Наверное, история Саши Савельева будет близка тем, у кого сложились трудные отношения с семьёй, и кто хочет в них разобраться, посмотреть на позицию родных с другой стороны, как это сделал сам автор.
Кстати, повесть была экранизирована в 2008 году. Фильм я тоже оценила: сюжет близок к книге, но отдельные ключевые моменты различаются, роли Саши и бабушки удались актёрам на славу. Правда, сам автор об экранизации высказался довольно категорично: Павел Санаев заявил, что фильм - "чернуха, в которой бабушка ненавидит внука и всячески сживает его со свету". Автору, конечно, виднее, но лично у меня такого впечатления не сложилось. Напротив, настроение книги очень хорошо передано в экранизации, и бабушка, что там, что здесь, предстаёт неоднозначным персонажем, которого можно как жалеть, так и ненавидеть.