19 февраля 2024 г. 20:51

3 Идея хорошая, реализация подкачала

Чтож, сразу скажу, я начинала читать эту книгу с большим скепсисом и предвзятостью. Рейтинг 2.5 в лайвлибе о чем-то да говорит, ведь так?

Но я все-таки решилась и, в целом, не пожалела. Думаю, что основной поток негатива вылился исключительно из-за завышенных ожиданий читателей. Я так понимаю, там была большая краудфайдинговая кампания, которая прошла сомнительно, но ведь книгу мы не по этому оцениваем, да?

В общем о книге. Идея отличная, мне очень понравилось и оформление, и сюжет, и структура произведения. Меня не покидало ощущение, что это похоже на рассказы Хемингуэя. Такие же обрывки жизни, просто. обрывки. жизни. И я бы поставила этой книге четверку, если бы не одно но. Автор не умеет писать от разных людей. Если бы он писал от третьего лица, все было бы ровно. Но он пишет от первого и получается, что 13-летний мальчик мыслит и говорит как 40+ летний мужчина. Это, конечно, лютый минус. Также у меня есть скепсис насчёт его видения приютов. Видимо автор специально перенес своих персонажей не в Россию, потому что российские приюты и дети системы совершенно не похожи на героев этой книги. Читаю и "не верю".

Но все же идея, сюжет, развитие, оформление, мне понравились. Жаль у автора не было правильного редактора, который смог бы указать на недостатки и довести это дело до "пятерки".