19 февраля 2024 г. 21:38

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

"Тысячи сияющих солнц" Халед Хоссейни

сюжет: Судьба двух афганских девушек, юной красавицы Лейлы и «харами» Мариам. Обе вынуждены выйти замуж, обе переживают ужасы войны и кошмар личного подчинения воле супруга и общества. Накопившаяся за долгое время боль и обида выплескиваются в отчаянную попытку обрести личное счастье.

Мне было очень тяжело читать эту книгу, она открывает вековые проблемы женщин из мусульманских стран. Жесткость афганской войны и участь женщин в ней. Это вторая книга Хоссейни прочтенная мной. Первая была " Бегущий за ветром" и хоть обе книги тяжелые и обе об Афганистане, эта книга затронула меня сильнее.

герои: Мариам первая главная героиня книги, девочка рожденная от неженатых родителей и всю жизнь страдавшей от того, что она харами. Ее судьба ужасно тяжелая, как и у Лейлы, второй главной героини книги. Лейла дочь учителя и в отличии от Мариам воспитывалась в городских условиях. У нее был друг детства Тарык, в которого она была влюблена. Но и ей немало пришлось повидать от жизни. Рашид муж Лейлы и Марьям ну очень противен мне был на протяжении всей книги, думаю как и любому человеку.

я не смогу указать минусы и плюсы книги, как делаю это всегда, потому что эта книга запала мне в душу абсолютно всем, а особенно тем, как тут описаны женские страдания и подняты темы мизогинии.

оценка: 10/10 (это первая книга на моей памяти, которой я ставлю эту оценку) t.me/nelasbks

nela's library