19 февраля 2024 г. 22:23

«Меня безумно поражало то, насколько мы, простые люди, по факту беззащитны перед сильными мира сего. Жуткое ощущение. Страшное».

Каиль Меттланд - молодая девушка- полицейский, каждый день сталкивается с безнаказанностью и произволом со стороны высшей расы - вампиров, что ее жизненная позиция: «Хороший вампир – мертвый вампир».
Действительно, вампиры воспринимают людей, как животных - пищу, разве с ними нужно считаться? Страшный мир, страшные правила, чувствуется безысходность и отчаяние.
Каиль, в какой-то мере, идеалистка: мечтает спасти всех людей, даже ценой собственной жизни. К ним она добра, заботлива, милосердна. Эти черты характера восхищают в главной героине.

А вампиры - зло. Всех под одну гребенку. Но, если оглянуться и присмотреться, есть же хорошие: та же Малисент. «Чистый, светлый ребёнок», так Как сама ее охарактеризовала.
А Навьен? Он рискует своей жизнью ради желаний девушки.
Сложно винить вампиров, за то, что они воспитаны в жестком обществе, где отношение к людям потребительское. Они просто не осознают, что это неправильный подход. Аналогия с едой для людей очень наглядная. Почему-то Кайль не переобулась и не стала сразу вегетарианкой.
Немного однобокое восприятие событий меня удручает. Я ее понимаю, но не одобряю в данном вопросе. Хочется, чтобы со временем, она посмотрела шире, и поняла, что мир не делится только на черное и белое.

« - Мама, смотри, звезды падают.
- Они не падают, они сгорают без остатка, – тихий ответ матери».
Очень красиво, жизненно и припорошило печалью. Так и исчезают близкие люди, оставаясь лишь в воспоминаниях и в сердце.

Детство у Кай очень сложное. Неудивителен ее выбор профессии и ненависть к вампирам. Мне жаль, что так сложилось обстоятельства, и она осталась одна. Жаль потерянного счастливого беззаботного детства.
Хотя, скорее всего, и путь ее тогда был бы другой.
«Иногда, то, что кажется нам ошибкой, вполне может стать знаком судьбы».

Князь - очень интересная личность, полная загадок и харизмы. Но цепляет он внутренней силой и уверенностью, что ему все под силу:
«Мне нравится его внимательный умный взгляд, его волевое лицо, его хищные темные глаза… Но больше всего – ощущение непробиваемого спокойствия. Такого слегка насмешливо-снисходительного непробиваемого спокойствия этого мужчины».

Мужские персонажи книг автора всегда настолько всеобъемлюще любят и боготворят своих женщин, что жду с нетерпением продолжения любовной истории и раскрытия загадочного злодея.
Думаю, князь ещё тряхнёт мир ради своей единственной.

Источник