foxkid

31 августа 2014 г. 10:10

Насколько я изучала, общая тенденция Европы и продвинутого зарубежья - позднее взросление. Люди стремятся подольше пожить для себя, начинают создавать семьи где-то к тридцати пяти, детей в возрасте сорока. Возраст до этого они могут строить карьеру или не заниматься ничем. Традиционно, карьерой и саморазвитием занимаются самые упертые. А самые упоротые - валенки валяют, образно говоря. В России за последние двадцать лет тоже развивается похожая тенденция. Посмотрите на Роба - этот классический образец унылого говна из Соединенного Королевства наглядно показывает, что такое инфантилизм. Для тех, кто не в теме, напомню. Инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке становления личности, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему, в нем сохраняются черты или образ действий/мыслей, присущих предыдущим возрастным этапам. Робу 35. Но ведет он себя так, как будто ему 15, и крик Лоры, его бывшей-нынешней девушки: "Посмотри на себя, всеми твоими достижениями может похвастаться любой девятнадцатилетний парень!" - истинная правда. Роб, как и полагается подростку, живет так, будто бы ему отведена вечность и схватывает легкий нервозик, когда на похоронах внезапно осознает смертность всего сущего, включая - о, ужас - себя. Здесь в его инфантильной душонке начинает шевелиться что-то гадкое и взрослое, но так вяло, что я бы назвала это попыткой расшевелить давно уже неработающий член. Этакая импотенция взросления. Честно говоря, я не знаю, какая встряска может дать ему волшебный пендель к реальному взрослению. Точно так же, как я не понимаю, зачем Лоре такой прицеп. Она его тащит и тащит, и пытается сподвигнуть к взрослению.
Он до сих пор измеряет людей по их музыкальным предпочтениям. Причем категоричным донельзя. Таким людям давно придумано мощное определение - кидалт. Ребенок и взрослый в одном,
А у него в голове все та же подростковая каша, он вроде бы и понимает, что поступает где-то неправильно, но ничего сделать не может с собой, не хочет точнее. "Да, я вот тут налажал, но мне же было грустно..." То же касается и работы - такие, как Роб, будут скулить веками, что они не успешны, что их не ценят, но ничего не сделают, чтобы добиться большего, потому что "а вдруг не получится!" Они уверены, что у них вышло бы в разных сферах, но ни в одну из них не пойдут, потому что нужно учиться много и долго, а им уже не хочется. Они будут ждать, пока на них свалится супер-мега-предложение с большой зарплатой, и никогда не смогут сказать, какие у них планы хотя бы на ближайший год, потому что план у них один - плыть по течению. И в этом течении к ним иногда приходят люди, иногда они уходят, но сами инфантилы ничего обычно не делают, чтобы этих людей удержать. Потому что в реальности человек рядом означает ответственность, к которой ребенок во взрослой шкуре просто не готов. Жить вдвоем - значит, думать за двоих. Какому подростку это в радость? Он еще для себя не пожил всласть.
Роб - это та попрыгунья-стрекоза, которая будет плясать все лето жизни до первого инфаркта, а потом оглянется вокруг, никого не увидит и побежит обзванивать бывших, чтобы найти хоть одну родственную душу, способную о нем позаботиться.
Искренне надеюсь, не найдет. Может быть, это ему поможет повзрослеть. А впрочем, маловероятно.

И хорошо когда человек просто дурачится и жутко, когда это цель жизни

Я думаю, просто иногда сложно понять, когда человек просто такой, ну, немного ребенок, потому что все мы немного дети и иногда ведем себя соответственно, а когда это - стиль жизни. Для этого часто нужно понаблюдать человека. А иногда это проявляется только в сложных жизненных ситуациях.
В любом случае инфантилы - люди не для совместной жизни. Если, конечно, нет желания всю жизнь быть им мамочкой.