20 февраля 2024 г. 12:42

4 Зельевар, умниц, красавиц

Сразу видно, что без феминитивов язык беднеет и становится малопонятным. Даже после прочтения книги название воспринимается -- "про мужика". А если кому-то кажется, что слово "зельеварка" больше подходит кухонной технике, то мы таким напомним, что "москвич" это груда железок на колёсах. Всё в глазах смотрящего. Хотя название и в ином неудачное - мама в тексте появляется разок, но в целом зельеварка Ядвига на удивление и радость читателя - особа взрослая, разумная и самостоятельная. И вообще не "у мамы".

В целом претензии только к названию, сюжет забавный, волнительный. Написано с юмором. Совсем чуть-чуть напоминает "Аптеку для нелюдей" - скорее, в юридическом плане)) Интрига вертится вокруг дома, который Ядвига снимает для собственной лавочки, и у которого обнаруживаются разные сомнительно-законные владельцы. Ах да, и маньяк по улицам города рыщет.

Любовная линия - разветвленная! Потенциальных ухажёров много, минимум двое достойных - и вообще непонятно, к кому же ведьмочке воспылать страстью. Это бодрит и создает интригу.

Очень классные второстепенные персонажи - кот-фамильяр, растеньице чудесное, метла с характером, рыдающий от нехватки общения котёл. Мультяшные ощущения немного, но мне по душе такая сказочность.

Комарова снова гармонично вплетает мифологию славянских и балканских народов в свои фантазии. Место действия альтернативно, но узнаваемо - три государства Янтарного союза — Латрия, Лиритва и Эста. Есть упоминание Польхи и Украны. Лысая гора, святое для ведьм всех миров место, неизменно. Ну и сами ведьмы в книгах этого автора всегда интересные, сильные (и добрые, и злые).

Не буду откладывать продолжение истории.