Deli

Авангард дурного вкуса

20 февраля 2024 г. 13:35

5 Безумные мультики, белый снег и чёрный юмор

Внезапно это оказалась очень странная вещь, ничего удивительного, что о ней говорят из каждого утюга. Я редко бросаюсь что-то спонтанно читать, забив на свои графики, но сейчас устоять было сложно. Такая концентрация загадочных загадок на одну аннотацию покорит кого угодно. Происходящие же в голове автора мыслительные процессы, его сумасшедшая фантазия и прибабахи редких сортов, плюс извращённо-мультяшное (сиречь "взращенное на мультиках") чувство юмора не оставят равнодушным никого. Вам может не понравиться, но забыть это вы уже не сможете.

Мир вечной зимы. Постоянно идущий снег, постоянный холод. Перестроенный под выживание социум, со всеми соответствующими коммуникациями, коммунальными службами и научным аппаратом. Замкнутый, синкретичный, сингулярный микрокосм, существующий по вывернутым, искажённым законам зазеркалья. Стимпанк. Клокпанк. Дирижабли, трубы и автоматоны. Сквозящие во всём неприкрытые вайбы "Сибири". Можно было бы сказать, что наконец это просто красиво, если б происходящее не превращалось на наших глазах из снежной сказки в махровейшую антиутопию, жить в которой невозможно никому. Ни людям, ни...

Да, и вот тут начинается самое интересное. Потому что в этом и без того необычном городе начинает происходить что-то совсем уж странное. Наш главный герой, по сути обычный мальчишка, внезапно столкнётся с такими чудесами, что от прежней картины мира мало что останется. А потом её перекроят ещё пару раз, ибо ну в самом деле, зачем останавливаться на достигнутом, когда кукуха так весело и с задором несётся в ад? В процессе ему придётся немного побегать по этому причудливому городу, но большая часть событий происходит в его собственном доме. Точнее даже, многоквартирном подъезде, который развернулся до масштабов целой вселенной. Все жильцы что-то скрывают и объединены общей тайной. И постепенно выясняется, что все ниточки тянутся именно сюда.

Мне очень нравится, что здесь флюидный жанр, который будет зависеть от того, кто возьмёт книгу читать. Для детей это будет полноценный детективно-мистический триллер. Или даже ужасы. Для взрослых – фэнтезийный детский детектив, местами герметичный. Возможно, детям будет чуть интереснее, зато взрослые уловят больше намёков и отсылок. Правда, страшно им не будет. А вот весело будет всем. Повествование, время от времени соскальзывающее с серьёзных щей на откровенный фарс, придаёт сюжету неповторимое очарование старых безбашенных мультиков, состоявших из чёрного юмора чуть более чем полностью. Теперь я хочу экранизацию этого. Мультяшную, само собой. Снять вживую такую красоту невозможно, особенно паранормальных существ, вокруг которых тут всё крутится, их лица и мимику, всю эту крипотную машинерию и искажённую перспективу.

Хотя, не скрываю, что здесь перебор абсолютно всего. Объёма, страниц, событий, героев, метаморфоз, условностей мира, терминологии, запутанных локаций, ну и, конечно же, интриг и разных злодейств. А ещё здесь овер дохрена харизматичных психов с кучей закидонов, но я сам буду психом, если вякну что-то против. Нет, орать надо, что этот преступно огроменный роман просто берёт и обрывается клиффхэнгером на самом интересном месте, не объяснив толком вообще ничего. Я очень надеюсь, что продолжение будет, потому что иначе я просто крякнусь мозгом. В общем, если вы тоже хотите крякнуться, поорать и любите зимнюю тему, то читайте. Это кусок безумия в чистом виде.