20 февраля 2024 г. 15:00

Книга старая, я понимала, что ничего особо нового из нее не почерпну. И что сведения в ней будут устаревшими и большей частью опровергнутыми к настоящему моменту. Но книгу посоветовал один из моих любимых антропологов/палеонтологов, и мне было интересно с ней ознакомиться.

Первая четверть книги мне очень даже понравилась. Она написана простым, рассчитанным на неподкованных в теме людей, языком, и изобилует интересными фактами. Вроде того, что у стегозавра было два мозга, или что моа в переводе с полинезийского курица!

А потом началась глава про Несси и что-то пошло не так. Автора явно понесло не в ту степь. Он увлекся мифами и легендами. И ладно бы он пересказал их от себя в сжатой вариации — я бы с интересом прочла. В конце концов, в моем детстве охота на Несси была еще актуальна и я всей душой болела за то, чтобы ее нашли.

Но автор ударился в цитирование "свидетельских показаний" и уже не смог остановиться. Собственно Несси и охоте на нее посвящено почти пол книги. Мне понравилось, что подводя итог всем этим россказням, автор убедительно, оперируя научными данными, доказал, что ее существование невозможно. И я уже было вздохнула с облегчением... Но тут начались новые свидетельские показания, про других пресноводных чудищ и морских змеев.

В итоге по ощущениям, больше половины книги это цитаты из людей, которые что-то видели и на этом фоне что-то себе вообразили. Перебор. Даже четверть книги убить на это было бы многовато, на мой взгляд. Я бы с большим удовольствием почитала научные факты тех лет и размышления автора (очень интересные) о тех или иных явлениях.