20 февраля 2024 г. 15:54

"Дневники Лоры Палны" — один из самых популярных русскоязычных подкастов про серийных убийц и маньяков. Больше двух лет журналисты Митя Лебедев и Маша Погребняк рассказывают друг другу о самых жутких и кровавых преступлениях в России и в мире.

Так написано на обложке книги. Я, например, про этот подкаст не слышала. И на меня книга произвела впечатление лишь своеобразного мерча для этого самого подкаста. Некое маркетинговое дополнение к основной базе.

Книга "Дневники Лоры Палны" - это сборник из 12 историй о резонансных или просто необычных случаев тру крайма. И поначалу мне казалось, что все истории будут новыми даже для меня. Но действительно новых оказалось всего три. Остальные ценителям жанра уже знакомы. А если вы еще и слушатель этого подкаста, то кроме двух специально написанных историй вы вообще нового ничего не узнаете.

Язык / стиль автора. Тут надо отдать авторам должное. Они умеют рассказывать истории. Что в читаемом варианте, что в аудио версии (где читаю, кстати, сами авторы). Рассказы текут очень плавно и увлекательно.

Достоверность. Истории уже проверены временем, поэтому в достоверности сомневаться не приходится. Тут нет новых неправдоподобных теорий или выдуманных фактов. Все, что когда-то где-то было опубликовано собрано в единую картину.

Интерес. Интересно было даже мне. Хоть я и знакома почти со всеми историями. но за счет манеры подачи информации переслушать эти случаи было интересно. Снижена оценка только за выбор стандартных известных историй.

Польза. Никакой))) Как я и сказала выше - это мерч к подкасту. Чтобы красиво книга стояла на полке в студии и можно было дополнительно рекомендовать/продавать фанатам.

Удовольствие. Сложно не получить удовольствие от грамотного изложения, увлекательной журналистской манеры подачи информации и понимания, что авторы "горят" своим делом. Особенно Дмитрий Лебедев.

Однозначно советую книгу новичкам в тру крайме. Возможно, такая качественная работа добавит огонька на пути вашего исследования тру крайма. Старичкам жанра, возможно, тоже будет интересно. Но только с точки зрения подачи информации.