21 февраля 2024 г. 00:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Внезапная великолепная находка

Вторая книга за которую я благодарна KillWish ибо по аннтоации я вряд ли взяла бы ее вообще. Путешествия во времени, спасение Кеннеди это не моё как-то, а в «Хочу прочитать» она попала, потому что когда-то весь Кинг был заныкан с мыслью, а вот я как прочитаю все его книги рано или поздно… наверное… но это не точно (все точно не: Противостояние и Куджо уже мимо – не дочитала).
И тут случилось чудо. Книга захватила меня целиком и полностью. Я не могла от нее оторваться и не могла дождаться, когда вернусь к ней.
Что касается основного квеста – спасти Кеннеди – тут вау эффекта не случилось. Имея того персонажа, каким был написан Джейк, можно было с ювелирной точностью предсказать как будет развиваться эта ветка. А уж когда появилась Сэйди – его любовь из 60х. Так ТОЧНО можно было предугадать что именно пойдёт не так и заставит вернуться его на второй круг. Но красота книги для меня была не в этом.
Изумительная, ювелирно выписанная атмосфера 60х. Обустройство Джейка на новом месте. Его учительство в Джоди, отношение с окружающими людьми, отношения с Сейди. Её история. Вот что для меня было самым «вкусным» в этой книге.
Регулярно мелькают пасхалки, подозреваю что много, но я опознала далеко не все, так как Кинга читала не более 10 книг наверное, если не считать Башню. В Дерри пасхалка на ОНО просто шикарная. А вот в последней трети романа отчетливо веет переосмыслением Сумеречной зоны.
Графичное насилие, конечно есть, но его не много, для Кинга так прям совсем немного, и оно необходимо для истории.
Закрыв эту книгу мне сразу захотелось перечитать ее ещё раз. Но я, пожалуй, подожду.)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!