luka83

31 августа 2014 г. 20:07

Первое, на чем имеет смысл остановиться, заключается в том, что хотя Леонгард и представляет типологию личностей, эта типология весьма и весьма ограниченная. Акцентуированная личность - это некое пограничное состояние, в котором человек еще не потерял способностей к адаптации, т.е. не сошел с ума, но вместе с тем уже имеет стойкие и неуправляемые особенности поведения и психики, позволяющие говорить о нем, как о человеке со странностями.
Сам этот характер постановки задачи необходимо ведет к серьезным сложностям: разумна ли вообще попытка типировать странных людей? Мне кажется, для этого потребуется детальная проработка всей структуры психики, которая объясняла бы попутно и "норму", и "патологию", т.е. вместо частной задачи мы имеем как раз задачу предельно общую. Но Леонгард желает работать с ней именно как с частной, откуда и проистекают все его проблемы. Можно еще понять, когда он выделяет свои 12 типов личности почти произвольно, опираясь на свой вкус (или, если угодно, опыт). Куда сложнее смириться с тем, что он это делает бихевиористически. Т.е. леонгадровские типы личности - это некоторые устойчивые формы поведения. Наверное, с практической точки зрения, такой подход имеет определенный смысл, ибо поведение куда проще и достовернее в наблюдении и обобщении, нежели чем процессы психические. Но при этом фундаментальная ценность подобной типологии существенно снижается. Едва же Леонгард пытается подвести под этологические типы их внутрипсихическое обоснование, сразу же возникает мильен вопросов.
Если педантическая личность определена только затрудненным вытеснением, зачем педант много раз проверяет выключенные приборы; почему он просто не помнит, как он их выключал?
Чем обусловлено различие эпилептоидных, аффективно-экзальтированных и эмотивных личностей, которые все сводятся к тому, что человек не может совладать со своими чрезвычайно сильными эмоциями?
Ответов нет. А потому пока я вижу здесь скорее систему ярлычков, чем что-то способное объяснить особенности психики. Хотя специалисты, наверное, найдут и этому применение.

"Если демонстративная личность обусловлена только сильной способностью к вытеснению, почему она имеет столь выраженный социальный аспект? а не проявляется допустим в чрезмерной рассеянности и склонности к игнорированию жизненных проблем?
Почему застревающая личность со своей стойкостью аффекта - честолюбива? Другими словами, почему она застревает именно на аффекте одобрения окружающих, а не тысяче других?"

Леонгард не объяснял причину. Он просто заметил. что какой-либо акцентуации свойственно несколько признаков и эти признаки одинаковы для людей любого возраста, пола, национальности.

Если личность только демонстративная, то у нее сильная способность к вытеснению, любит быть в центре внимания, склонна к определенным профессиям и т.д. Она никогда не станет личностью возбудимой или застревающей. Леонгард просто это видел на примере сотен или может тысяч пациентов.

То, что Леонгард не пишет почему какой-либо личности свойственны строго определенные признаки, не делает его типологию менее ценной и тем более "системой ярлычков"

"Если личность только демонстративная, то у нее сильная способность к вытеснению, любит быть в центре внимания, склонна к определенным профессиям и т.д."

Мне кажется, перечисление через запятую не соответствует первоисточнику.
"Сущность демонстративного... заключается в аномальной способности к вытеснению."
"Основой застревающего... является патологическая стойкость аффекта"
и т.д. (выделение мое)

Сущность и основа - это нечто больше, чем просто один из характерных признаков. Сам по себе тезис имеет право на существование, но требует обоснования, какого-то пояснения механизмов, как определяющий признак ведет к косвенным. (Я уж молчу про строгое научное доказательство, с которыми в психологии вообще не очень)