21 февраля 2024 г. 13:14

4 Тварь дрожащая или право имею?

В самом начале от автора сказано, что эта история не придумана, а лишь художественно описана, т.е. основана на реальных событиях. От осознания этого всегда становится тошно на душе, испытываешь испанский стыд.
Но разумеется, я уже далеко не удивляюсь подобным деяниям и людям, поскольку в жизни полно примеров, особенно если, не дай бог, открыть новости.

Понравилось, что автор подробно описывает мысли персонажей, да и в любых произведениях, признаюсь, это для меня один из первых и ключевых факторов. Узнать и возможно понять, что думает человек, - что может быть интереснее!?

Тут у нас на сцене бесконечная и всегда актуальная проблема бедных и богатых. Стремление первых ко вторым и их отношения к друг другу. И конечно любовная история на этом фоне, - самое практичное средство сменить рациональность на ощущения.

Я также вижу здесь и куда более важную проблему, - это семья. Отношение внутри семьи и воспитание. Я сторонник теории, что среда формирует человека, и до тех пор пока ты не попал в безусловно жестокий открытый мир, первым и самым важным окружением стоит семья. Так и полагаю я, что отсюда растут ноги и все приключения главного героя Клайда.

В частности, это полное отсутствие отца при его физическом присутствии. Только этот человек может быть примером для молодого человека, только он может научить жить, бороться, противостоять трудностям и защищать близких. Быть ответственным за себя и за свои поступки. К сожалению, Эйса послужил противоположным примером своими невниманием, безучастием и слабым характером. Который, в свою очередь, сам недополучил отцовской любви в своей семье и вероятно тем самым сублимировал свою обиду в веру и пение псалмов.

Пожалуй, это единственный фактор, исходя из которого я еще как то маломальски могу проявить сочувствие к Клайду. Но как ни крути, никаких оправданий ему разумеется нет и быть не может! Я лишь об одном жалею, что все закончилось для него недостаточно сурово.