22 февраля 2024 г. 00:08

5 Когда яблока оказалось недостаточно, дьявол придумал любовь

Интересная книга, с топором от ненависти до любви.
Две семьи, МакАлистеры и Стаффорды, враждуют долгие года. Убийства, интриги, постоянные стычки и пролитая кровь. Детям с самого рождения внушают ненависть друг к другу. Заставляют заучивать информацию о врагах, учат обращаться с холодным оружием с ранних лет и никому не доверять. Они постоянно присутствуют на похоронах своих родственников, что становится для них обыденностью.

Наша главная героиня - Кристи МакАлистер, родилась в очень религиозной семье, которая на самом деле прогнила изнутри. С детства ей запрещали делать самые простые вещи: кататься на велосипеде, слушать современную музыку, ходить в обычную школу(Кристи училась в закрытой школе для девочек с повышенным контролем) и т.д.
Она была верующая, но не настолько помешанная. Молилась, ходила в церковь, нашла себя в религии, была действительно хорошим и добрым человеком.
У Кристи был ужасный, жестокий отец, который прикрывал свою сущность за верой в Бога. Именно он ставил такие ограничения на жизнь своих детей. С Кристи у них были плохие отношения, дочь он не любил.

Вторая семья - Стаффорды, противоположность МакАлистерам. У них по всему городу ночные клубы, бары, казино и нелегальщина. Они любят темные цвета и обычно делают мрачный, завораживающий интерьер в своих заведениях. Но это совсем не значит, что они бесы и поклоняются дьяволу, как утверждали в семье МакАлистеров.
Про главного героя я не могу ничего сказать, ведь это будет спойлер)

Мне понравилась динамичность развития сюжета. В каждой главе какой то экшен, который заставляет тебя читать еще и еще. Бо́льшую часть книги нас держат в напряжении и не отпускают, постоянно шокируя неожиданными поворотами.
Сюжет не затянут, все по делу и как надо. Правда, из-за интереса я прочла книгу довольно быстро, из-за чего не успела усвоиться вся информация(но это не страшно). Только конец мне показался рваным, хотелось бы больше подробностей.
Так же в книги затрагиваются хорошие темы для раздумий.
Определенных минусов я выделить не могу, не знаю, хорошо это или плохо.

Мне понравились герои. Не клишированны, всем уделили внимание! У каждого своя история. В конце книги у нас есть 3 бонусных главы, которые повествуют о судьбе второстепенных персонажей, что очень круто.

Боже, опять я поразилась мастерству Кристины Старк. Почему то, но каждый раз, я не ожидаю ничего нового и эдакого от ее книг. Возможно, из-за аннотаций. Как по мне, они не очень передают суть сюжета, хотя все равно неплохи)
Читать легко, бывают интересные термины.

В целом, книга мне очень понравилась, но до твердой 5 не дотянула, даже не знаю почему.
Рекомендую книгу к прочтению!

Главное, чтобы открытым оставалось сердце, а закрытые двери не проблема. Они все однажды откроются.