sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 февраля 2024 г. 02:41

Ничего не понял.

Где-то нежно татакал пулемет, призывая самку

Это был фельетон?..

все от восемнадцати до пятидесяти были заняты мирным революционным делом — готовили к ужину котлеты из селедок, рагу из селедок, сладкое из селедок

Это сатира? Надо смеяться или что?

Раскаявшегося дьякона Индикоплова водворили в камеру. Его теперь посадят? Отправят в концлагерь? Расстреляют?..

Очевидно, в 1926 году все всё понимали. Через без малого сто лет я не понял практически ничего.
Смешно не было -- это единственное, что могу сказать совершенно точно.

Очень странная история, при том что "Мы" -- одно из моих любимых произведений, и не только Замятинских...

Можно попробовать прочитать у Замятина рассказ "Пещера", если еще не. Возможно, станет понятнее.

Прочитал "Пещеру". Эту мрачную историю поймёт и ребёнок. Есть вероятность, что у нас скоро такое же настанет...

Но "Пещера" не пролила ни малейшего света на "Икс".
Что это было? Фельетон про незадачливого дьякона? Сатира о неэффективности революционной власти? Сетование на невозможные жизненные обстоятельства?
Чего от меня хочет Замятин? Чтобы я посмеялся? расстроился? Ещё что-то?
Вот это объясните мне, Jujelisa, если можете :)

Что это было? Фельетон про незадачливого дьякона?

Действительно, Пещера не смогла отразить всего абсурда дьяконовой ситуации. Там всё просто - голод, холод, новое отношение к понятию достоинства и чести.

А тут обхохочешься от эффективности окончательного решения эсеровского вопроса, заодно подивившись, во что обращается "икс" рукой мастеровитого писателя.

Ладно, будем считать это фельетоном. Вот только моего чувства юмора недостаточно. Похохочите в одиночку...