22 февраля 2024 г. 07:52

5 Любовный треугольник в Тридевятом царстве

Все мы с детства помним героев русских сказок - трех богатый, Кощея и Бабу-ягу, Ивана-царевича и Жар-птицу. И, конечно, нам знакомы прекрасные образы Елены Прекрасной и Василисы Премудрой. Но что, если вдохнуть в уже ставших любимцами многих поколений героев новую жизнь, да ещё подать свежую историю под соусом романтического фэнтези?

У Елены Эллиот, автора романа "Елена Прекрасная", это отлично получилось, и вот почему. Среди многочисленных и пользующихся в настоящее время особой популярностью ретеллингов найти что-то действительно оригинальное непросто. И я была приятно удивлена, когда настолько увлеклась романом, что прочла его за два дня. Более того, я словно вместе с главной героиней ощущала себя попаданкой в магический мир!

Итак, Елена, дочь филологов, тоже получает эту специальность, и ей всего месяц остаётся до защиты диплома. А поскольку исследование посвящено славянскому фольклору, Елена решила посетить библиотеку в поисках нужного материала. И вдруг, открыв одну из книг, Елена очутилась в сказке, в Тридевятом царстве. Похоже, здесь никто не удивился внезапному появлению девушки из другого мира. Более того, Ивана-царевич, чью стрелу подобрала Елена (и теперь должна стать его женой), а также его отец Берендей, братья-царевичи и их невесты даже рады, ведь после свадебы  можно будет воспользоваться магией Елены для блага царства.

Только вот Елена Прекрасная (оказалось, что все в новом мире воспринимают девушку именно как эту сказочную героиню) никакой магией не обладает, она обычная студентка. Во всяком случае, сама девушка ы этом уверена. Но тогда что за волшебный медальон вдруг появился у Елены на шее?

Таким образом, одна из сюжетных линий романа посвящена попыткам Елены разобраться, кто она на самом деле, сможет ли овладеть магией и понять, кто из её новых сказочных знакомых друзья, а кто враги.

Не менее увлекательная романтическая сюжетная линия. Здесь читателей ждёт любовный треугольник, ведь помимо Ивана-царевича Елена знакомится с ещё одним персонажем, к которому испытывает привязанность. Но чтобы сохранить интригу, не буду ни называть его, ни писать о том, кого же в итоге выберет Елена Прекрасная.

В итоге роман получился динамичным, с колоритными героями и ярким (во всех смыслах) миром - Тридевятым царством, где известные добрые сказочные персонажи вполне могут оказаться злодеями, и наоборот. Ну и в качестве "книжного краша" этого романа я хочу выделить говорящего кота Маркиза (а точнее, Мурзика) - вот уж милый персонаж получился, с юмором и грацией.

Уверена, любители романтического фэнтези и историй про попаданцев по достоинству оценят новую сказку о Елене Прекрасной, созданную Еленой Эллиот