22 февраля 2024 г. 10:54

Герои вечных историй обретают новую жизнь. На рынке Нового Пекина работает необычная девушка по имени Зола. Она талантливый механик и может починить все, но в современном мире Зола киборг, люди избегают таких. Дома девушку терроризирует ее опекун. Тем временем население Земли безуспешно борется с болезнью «Летумозис», которая уносит жизни каждого заболевшего. Однажды к Золе обращается за помощью сам принц, который в ближайшем будущем должен стать императором и спасти страну не только от чумы, но и королевы Лунатиков.

Я была уже давно наслышана о прекрасной серии книг Мариссы Мейер, где действие всем знакомым сказок происходит в далеком будущем. Книга мне безумно понравилась, но был небольшой-сильно-бесячий момент, из-за которого я сняла одну звезду, но об этом попозже. Вместо отца тут опекун без кровных уз. Вместо злой мачехи тут злой опекун, который на законном уровне обладает Золой, забирает все ее деньги, решает что и когда ей делать. Вместо двух злобных и недалеких сводных сестер тут одна таковой и является, а вторая любит Золу и хорошо к ней относится. Роли крестной феи тут нет, Золушка сама собирается на бал. Принц тут точно есть! Кай добрый, умный и думающей о будущем своей страны. История не такая простая, тут много интересных сцен, сюжетных поворотов, дополнительных героев. И вот он факт, который меня раздражал. Действие происходит в далеком будущем, машины только летающие, куча андроидов, которые облегчают жизнь людям, современная медицина, где людям спасают жизнь с помощью встроенных рук и ног, чипов. К людям-киборгам крайне негативно относятся, у них нет никаких прав, они вынуждены скрывать себя. В качестве подопытных кроликов они используют только киборгов. Даже прекрасный принц Кай меня разочаровал на моменте, когда он узнал о Золе правду. И спрашивается как в таком современном мире происходит такая дикая дискриминация?

В конце не будет счастливого конца этой пары, так как это цикл из множества книг, где задействованы разные истории любви и сказки.