22 февраля 2024 г. 12:03

Сюзи вздрогнула. Она вспомнила сплетни, доходившие до нее в Монте-Карло.
— Я слышала, что он с помощью магической операции пытается создать живые существа, – мисс Бойд смотрела на доктора, но обращалась к Артуру. – Как раз перед тем, как вы вошли, наш друг рассказывал о книге Парацельса, где великий маг сообщает о том, как он вскармливал созданных им монстров человеческой кровью.

Дочитала «Мага». И вот мои впечатления.

Это был словно не знакомый мне Моэм. Я не так много его книг читала, но всё же. Начиналось всё как обычно. А когда закончилось, казалось, то ли творением Эдгара Аллана По, то ли Стивена Кинга.

Я знаю, что это произведение Сомерсета Моэма до сих пор волнует умы людей. И обычных читателей, и опытных критиков.

Это было нечто за гранью мистики и ужаса. Нечто психологическое, глубокое, и в то же время вызывающее дикий ужас и страх.

В общем, книга о докторе Артуре, который являлся опекуном молодой девушки Маргарет. Артур так сильно лелеял, поддерживал и защищал девушку, что между ними возникли нежные чувства. Пара уже готовится сыграть свадьбу, когда случайное знакомство со странноватым Оливером Хаддо меняет их планы.

Хаддо «тёмная лошадка» для всех – человек, чьи действия и поступки нельзя предугадать и дать какое-то логическое объяснение.

Сюзи была заворожена ярким светом, падающим из окон на самой крыше. Мрачная тайна окутывала непонятные труды, занимавшие Оливера Хаддо из ночи в ночь. Какие жуткие дела, скрытые от человеческих глаз, свершались здесь, в этом огромном доме, где безумец производил свои страшные эксперименты?

В моей голове он выглядел словно маньяк или сумасшедший колдун. Который не смог в должной мере реализовать свои амбиции в окружении людей и решил это сделать с помощью сверхъестественных сил.

Вообще не сказать, что кто-то из персонажей вызвал у меня симпатию. Но самым вменяемым и нормальным человеком в этой истории явно был доктор Поро.

Маргарет вызвала во мне какие-то смешанные чувства. Её жаль, ведь она просто стала жертвой обстоятельств.

Радует, что Артур довёл дело до конца. И его желание, несмотря на свой страх, во чтобы то ни было раскрыть правду о Маргарет, искренне вызывает восхищение.

Эту книгу точно нельзя понять с одного раза. Она на «подумать!»

В целом произведение понравилось. Было жутко мистически и местами даже отвратительно. Моэм в своем репертуаре! Как бы то ни было, во всем этом классический прозаик остается верен себе, показав читателю писательское мастерство и талант.