Helena74

22 февраля 2024 г. 12:54

Странное ощущение после прочтения, вроде книга не плохая, скорее даже хорошая, но при этом общие впечатления больше негативные. Конечно автору удалось создать атмосферу Средневековья очень хорошо, на это еще и иллюстрации неплохо поработали. Тем не менее вся эта атмосфера оказалась очень гнетущей.

Сюжет книги развивается вокруг случаев происходящих в аббатстве, в которое приезжает со своим учеником отец Вильгельм. Отец Вильгельм - является известным ученым, ранее работающим инквизитором, но покинувшим ряды инквизиции, так как он постепенно перестал разделять взгляды на сам образ еретика, что и заставило его уйти. Аббат просит отца Вильгельма расследовать убийство монаха, чтобы предотвратить привлечение сторонних лиц для расследования. Но смерти начинают наслаиваться друг на друга и все это приводит в результате в библиотеку, которая также опутана различными рассказами и тайнами.

Что понравилось - в книге очень много житейских разговоров о сущем. Особенно подобное часто происходило как общение отца Вильгельма со своим учеником, стремящимся найти ответ на свои вопросы.  Все это занимает большую часть книги, в результате чего на расследование оставалось мало как времени, так и идей. Если честно, то детективная линия разочаровала полностью, она была именно поведением ученного - "оторвем лягушке лапку, ой еще шевелиться, а давайте сейчас оторвем другую лапку". То есть не путем разбора фактов как таковых, а попыткой подогнать произошедшее под свою версию событий, "ой еще один труп, а давайте ....".

Еще одним фактором, который смазал впечатления, это собрание всех возможных богословских направлений. Тем, кто в этом разбирается будет легче, мне было сложно, я читала про полубратьев, бенедиктинцев и прочих с содроганием и нелепой попыткой не запутаться во всем этом. Слишком много и слишком сложно для человека ранее с этим не сталкивающимся.

У меня это была первая книга автора, не знаю буду ли знакомиться с данным автором дальше. Возможно что и нет.

Прочитано в рамках игр: KillWish, От А до Я, игры группы Austenland, игры группы "Белая Сова" - Омут памяти, Волшебный фонарь

Спасибо за рецензию! Вот и у меня похожее впечатление после прочтения этой книги.