M_Aglaya

1 сентября 2014 г. 20:04

Еще одна книжка, скорее подходящая под определение брошюры... ))) Но в наше время, видимо, брошюры нерентабельны. Но очень, очень поучительно. Я бы даже сказала, захватывающе интересно... Читается прямо бодрее, чем триллер с маньяками. Ну, для любителей подобных вещей, конечно. )))
Строго согласно теме, заявленной в названии, автор разбирает основные вопросы экономического плана, касающиеся "страны грез". Источники финансирования, прибыли - официальные и скрытые, кто, сколько... Разные подводные камни - к примеру, что и как влияет на кастинг, на выбор сценария, на время премьеры... Различные налоговые льготы, и как они используются, целевая аудитория, и как она формируется... В общем, все такое.
Ну и, конечно, ключевой вопрос - кризис индустрии кинематографа в целом, чем вызван, существуют ли пути выхода из, лазейки, может, какие... И если в том, что касается причин и обстоятельств, автор разобрал все, как по нотам, то насчет решения проблем все далеко не так радужно. Грубо говоря, на настоящий момент (автор пишет и рассматривает по состоянию вплоть до 2009 года, но ничего ведь с тех пор не изменилось) перспективы крайне сомнительны. (((
Само собой, я взялась читать книжку, главным образом, чтобы немножко узнать, что происходит с большим кинематографом и стоит ли вообще чего-то ожидать... По итогам прочтения мне стало кристально ясно, что ничего хорошего не будет. (( В очередной раз можно убедиться, что там, где начинаются большие деньги, искусство заканчивается! )))
Да ну и бог с ним, с голливудским кинематографом. Было и прошло. ))) Как говорится, всего хорошего и спасибо за рыбу! (с) )))

"В Голливуде совсем не приветствуются новые сюжеты. Недавно Paramount закрыла проект, для которого уже были приглашены актеры и режиссер, а также имелся готовый, одобренный руководством сценарий. Менеджер киностудии сказал: "Это потрясающий сюжет, как жаль, что по нему до сих пор не снят фильм, а то бы мы сделали римейк". Такой ответ, к сожалению, можно услышать довольно часто. Киностудии в наши дни, как объяснил мне один бывший сотрудник, дают фильму зеленый свет в одном из четырех случаев: если это римейк ("Кинг-Конг"), сиквелл ("Звездные войны: эпизод 3"), фильм, снятый на основе телесериала ("Миссия невыполнима"), или фильм по мотивам компьютерной игры ("Лара Крофт: Расхитительница гробниц"),