22 февраля 2024 г. 19:21

5 Про хоккей? Нет. Про людей

История, которая разорвала меня на кусочки и вошла в любимые не только этого года, но и, наверное, всей жизни.
Что в ней такого?
Пустяки, она всего лишь переворачивает мир с ног на голову, выворачивает тебя наизнанку и не выходит из головы. Пустяки.

Я думала, что книга закручена вокруг хоккея и маленького городка. И как же я ошибалась.
Конечно, в книге превалирует хоккей - он как звезда, отдельный персонаж.
Но больше здесь все-таки про людей, которые закручены вокруг хоккея. Игроки, спонсоры, родители игроков, девочка, которую изнасиловал хоккеист, хоккеист, который изнасиловал девочку.
Пустяки.

Я просто в шоке с того, как Бакман сумел передать психологию и внутренние ощущения людей, которые находятся по разные стороны социальных баррикад.
Я просто в шоке, как он создал таких живых и страждущих персонажей.
Я не могу поверить, что порой он обводил нас вокруг пальца, а порой (когда очень бы этого хотелось), разбивал о скалы жестокой реальности.

В этой книге есть все - любовь, разочарование, хоккей, семьи, утраты, боль, смех, эгоизм и порочность.
Все, что есть в этой жизни он вложил в эту книгу. А это дано не каждому - пережить чужую жизнь в своей, а свою в чужой, поэтому книга не для всех. Но те, кто осмелится ее прочесть и вникнуть, точно не пожалеют.
Пустяки.

Просто самое питательное и лучшее, что я читала за последнее время.