Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 февраля 2024 г. 19:32

Данная повесть, ставшая творческим дебютом для писательницы, рассказывает непростую история взросления девочки-подростка Евы Кюн в дореволюционные годы в провинциальном городке.
Мало того, что её, как большинство подростков, огорчает собственная внешность (рыжий цвет волос, веснушки на лице), ей во многом приходится мириться с трудным деспотическим характером отца, из-за которого она рано лишилась мамы и бабушки.

Помимо перипетий, непосредственно связанных с домашней обстановкой, повесть рассказывает о школьной жизни героини в то время, переживаниях из-за успеваемости, дружбе с одноклассницами, первых симпатиях. Таким образом читатель получает возможность не только познакомиться с этой стороной жизни в те годы, но и убедиться, что многому присущи одинаковые черты во все времена.

Повесть во многом автобиографичная, поэтому происходящему веришь и сочувствуешь, переживая за девочку, оставшуюся один на один со своей бедой. Но благо, что не перевелись ещё на Руси добрые и отзывчивые люди, сумевшие прийти ей на помощь в трудную минуту отчаяния и боли, когда казалось, что спасения нет.

Книга о том времени, о детях, семье, школе, взаимопомощи и взаимовыручке, доброте и отзывчивости, стремлении к намеченной цели, преодолении трудностей, дружбе и первой любви.
Рекомендую всем любителям подобного.

Читаем Россию. Республика Удмуртия. 63/85
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур

Быстро добралась)

Только благодаря тебе))) иначе ещё бы неизвестно сколько было (

Много регионов осталось?)

22. Ещё по одному начала в электронке читать и скачала аудио по другому)
А у тебя сколько ?

У меня еще полно, открыто только 13)) и один в процессе

Какой регион в процессе и с какой книгой ?)

Красноярский край и "Вечная мерзлота". Кирпичище. Но мы же не ищем легких путей) Зато начитка хорошая)

С интересом послушаю, что скажешь) я одно время тоже хотела её слушать и перегорела как-то...)

Слушается норм) до более подробного рассказа еще полкниги)