Helena74

22 февраля 2024 г. 19:33

Прекрасная книга, с глубоким смыслом, делающего книгу достаточно сильной. Книга является предысторией об "Оводе" - Артуре Бертоне, а Беатрис - прабабушкой Артура.

Главной героиней данной книги является Беатрис Риварес. На своем пути героине пришлось вынести очень много трудностей. В ее жизни были и смерть отца, и предательство матери, закрывшей глаза на то, как ведет себя с Беатрис отчим. Все это приводит к тому, что Беатрис находит выход в замужестве с Генри Телфордом. Но попытка убежать от действительности не помогает, и несмотря на то, что семья растет, муж любит, а окружающее общество принимает - Беатрис несчастна.

В данной книге не будет ярких событий или резких сюжетных поворотов. Повествование будет течь тихо и размерено, показывая как жизнь каждого героя постепенно меняется. Многое герои поймут и примут в тот момент, когда будет уже поздно что-либо исправлять. Так Беатрис только спустя годы сможет понять что муж ее искренне любил, а потеря дружбы, как это произошло с леди Монктон очень печальна. Но так или иначе Беатрис сможет наконец совместить свое душевное состояние с тем общественным образом, который она создала как маску, и за которым пряталась долгие годы.

Несмотря на то, что книга очень трагична по своей сути, она не отпускала до конца. Было очень интересно следить за каждым героем книги. Характер каждого героя прописан очень хорошо, показаны малейшие нюансы.  В книге очень много уделено долгу, самопожертвованию и боли, потерям и страхам. И именно поэтому герои получились такие живые и запоминающиеся.

Книга очень понравилась, она останется в памяти и скорее всего попадет в список перечитываемых, любимых книг.

Прочитано в рамках игр: KillWish, От А до Я, Охота на снаркомонов