quarantine_girl

без особой фантазии

22 февраля 2024 г. 19:35

4 Наркоманский трип

Когда долго и пристально глядишь на дождь, перестаешь понимать, в какую сторону — вниз или вверх — он льется.

Когда я брала эту книгу, ожиданий было очень мало. Я знала, что эта книга не по одной из заведомо неприятной мне темы, знала, что она подходит под условие пары книжных игр, знала, что никогда не читала работы этой писательницы и вообще мало читала немецкую литературу, поэтому и не знаю, что стоит от нее ждать. Так что ни предубеждений, ни представлений у меня толком не было. Когда спустя какое-то время я посмотрела, что пишут об этой книге, а там очень много возмущений по поводу того, насколько она ужасна, противна, мерзотна и т.д (не верите — идите и проверьте, заодно зацените то, что число людей, которым понравилась, не понравилась и оставила в нейтралитете, примерно одинаково = на одинаково низком уровне). Оттолкнуло ли меня всё то громкое возмущение? Ну, раз я здесь, то логично, что нет, мне наоборот стало интересно, что же тут настолько ужасно.

Абсолютно ничего. Это обычная история с наркоманами, о наркоманах и девиантном поведении. Да, здесь есть доля жести, есть и насилие над людьми (физическое, психологическое и даже разок сексуальное), но не больше, чем у того же Уэлша. Тем более... а чего еще можно ждать от истории с наркотиками? Добропорядочности и чистых размышлений о высоком? Короче говоря, я не увидела чего-то сверхъестественного.

Сюжет поверхностный, очень водянистый, но идея прикольная. Стиль повествования мне понравился намного больше, много откровенно красивых формулировок. Плюс необычный способ повествования — здесь нет прямой речи, нет обычных диалогов, всю историю мы получаем в потоке сознания главного героя. Финал? До крайности открытый, но впечатление это почему-то не испортило, в любом случае понимание того, что скорее всего произойдёт дальше есть, а это в данном химозном контексте важнее всего.

В общем, советую любителям мрачных и грязных историй

Книга прочитана в рамках игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》