22 февраля 2024 г. 19:43

Итак, вторая часть закончилась тем, что Руби и Грэхема выгнали из школы за роман - поддельное фото на основе того, что сделал Джеймс в первой части оказалось у директора. Лидию отец выслал к тёте Офелии, пытаясь надавить на Джеймса, но по итогу тот вовсе уходит из дома, начиная жить у Руби, а Лидия наконец-то рассказывает о своей беременности её создателю.

В этой части появляются новые рассказчики - Грэхем (но ему уделено мало экранного времени), Алистер (со своей любовной драмой), но к середине книги фокус смещается к Джеймсу и Руби с редкими вкраплениями Эмбер и Лидии. Эмбер в конце прошлой части познакомилась с Рэном и теперь автор усиленно разворачивает и эту линию.

Дабы продолжить чинить препятствия влюблённым - а то без этого читатели могут заскучать, автор наделяет отца почётным титулом антагониста всего действа. События бодро скачут вперёд, влюбленные (а их тут много) не менее бодро скачут вместе с ними, перепрыгивая через различные препятствия. Читать - любопытно, но любопытство больше рождено из упрямства и желания посмотреть, что ещё придумает автор, нежели из интереса к персонажам или сюжету.

Наверное, все три книги успешно можно было скомпоновать в одну - и заработать на этом меньше денег. Для меня тут было слишком искусственное растягивание и намеренное усложнение всех событий. Но как книга для подростков - очень неплохо, я бы вряд ли читала только в силу иных интересов в том возрасте; меня мало интересовали любовные истории, хотя, возможно, так было только из-за малого доступного количества пресловутых любовных историй в моем детстве.