22 февраля 2024 г. 23:06

5 Как включить и удерживать интерес читателя

Это книга о том, как заинтересовать и вовлечь читателя от соавтора "Пиши, сокращай" Людмилы Сарычевой. На эту же тему  пишет Максим Ильяхов в "Ясно, понятно". Спойлер: мысли авторов сходятся, но "Уступите место драме" показывает, как адаптировать техники драматургии к информационном тексту. Здесь хорошо слышен голос Людмилы, который для меня раньше терялся за голосом Ильяхова.

Кому читать: тем, кто хочет работать с текстом на профессиональном уровне, в том числе инфоблогерам, авторам нон-фикшн.

Кому НЕ подойдет: новичкам в мире текста и тем, кто не хочет копаться в нюансах, а только связано излагать мысли; тем, кто пишет для себя и не видит смысла в переставлении абзацев местами. Либо лингвистам - вряд ли найдёте что-то новое.

Самое полезное: примеры. Людмила не поскупилась на количество текста, чтобы показать, как разные приёмы влияют на восприятие информации. Меня увлекло то, как один и тот же материал, можно трансформировать в разные истории, если знать, как подать. При этом все наглядно и доступно.

Самое бесполезное: примерно 80% иллюстраций, которые не добавили смысла.

Охват тем журналисткий. От подготовки к статье до заголовков, композиции, структуры, приемов драматургии, подачи интервью, диалогов в информационном тексте и работы с фото. Структура книги и способ подачи примеров напоминают "Пиши, сокращай" и "Ясно, понятно". Сначала тезис, затем примеры, а потом резюме.

Я не ожидала встретить в книге об информационном тексте главы про архетипы и архитипичные сюжеты. Более того, я как-то раньше не задумывалась, что путь героя работает не только в художественном тексте.

Минусы издания: дизайнер заигрался со шрифтами, поскольку стилизованная м, у, и утратили читабельность и превратились в тест на работу мозга.

Если вы совсем новичок и не знаете, с чего начать, я бы посоветовала освоить  "Пиши, ленивая *опа", потом "Пиши, сокращай", а если затянет, "Ясно, понятно" и "Уступите место драме". Если часто пишите и думаете, как выжать максимум из набора букв, - почитайте, полезно. По крайней мере, проблема втискивания мысли в 2200 символов исчезнет.

Книгу можно покупать в подарок. Есть закладка-ляссе, хорошая бумага, яркие акценты. Если отбросить красивости, чистого текста выйдет немного. Можно осилить за два вечера.

Если вы любите текст, но не ждете сверхистины и чудес от прочитанного, не слишком погружены в лингвистику и за спиной нет километров высококлассных текстов, скорее всего, вам эта книга понравится.