23 февраля 2024 г. 00:49

4.5 Жить согласно бритве Оккама или играть эту роль?

Эта знакомая тема академических коллективов, где одни «умники» или по крайней мере «играющие эту роль», разводят дрязги за должности, финансирование, создающие лагеря своих и чужих, но все это не ради самой цели а больше в силу своих характеров людей живущих в небольшом провинциальном городке, где все знают друг друга даже больше чем самих себя. Ричард Руссо один из мастеров описания небольших сообществ, создатель некоего шарма маленьких и провинциальных городков, где враги, по сути, вроде и не враги, а друзья настоящие даже если имеют свою точку зрения. Жанр и стиль напоминает Стейнбека и Бакмана одновременно, но с большей долей обсценной лексики. И если это режет глаз при прочтении, наравне с «нетрадиционными» нашему обществу ценностями, то стоит помнить, что Руссо описывает жизнь близкую себе не такой какой она должна быть, а такой какая она есть с простым сквернословием людей по делу и без, с подкалывающим юмором уместным и нет, но с чувствами людей, которые также глубоки не смотря на маски и роли.
Полагаю, что эта книга нравится больше тем, кто находит частичку себя в главном герое, с его чувством юмора сперва кажущимся глупым и неуместным, а иногда и жестоким по отношению к другим, но его остроумие и весьма непосредственный характер объединяет вокруг людей, даже если за счет их объединения против него. И если кажется, что у таких некорыстных людей мало что есть в жизни из-за их нерасторопности, то стоит присмотреться внимательнее возможно в их жизни есть все, что им нужно.
Для любителей похожей академической литературы, но в более серьезном виде советую Джон Уильямс - Стоунер и Герман Гессе - Игра в бисер .