quarantine_girl

без особой фантазии

23 февраля 2024 г. 02:30

4 О любви и не только

Поиски счастья – равно как желание удовлетворять любопытство или быть любимым – лежат в основе той самой щемящей грусти, которая движет людьми многие века.

По формату это небольшой сборник кратких историй обо всем чувственном — от любви и ее поисков до секса и фригидности. Все истории вышли ну уж слишком краткими, некоторые и вовсе похожи на зарисовки, хотя формат отыгран вполне так хорошо. Он еще чем-то напоминает Андре Моруа - Письма незнакомке , и вообще сборники подобных писем с мыслями обо всем и не о чем одновременно.

Истории есть и полностью вымышленные (но, конечно, и они сделаны в стиле "правдивые жизненные истории" и "душевные истории о жизни"), и больше похожие на эссе, например, рассказ о Рене Зеллвегер. Не могу сказать, что у меня есть какой-то фаворит среди них, просто какие-то нравились меньше, какие-то больше, но общее впечатление остаётся положительным.

Временами ловила себя на мысли, что не могу согласиться с поступками героев, где-то меня их позиция и вовсе поражала в плохом смысле, но в целом их поведение было... всё же, думаю, реалистичным. Герои обычные, их образы выходят повседневными, вымышленно-живыми, но для этих историй это лучшее.

Какой-то особой атмосферы романтики здесь нет, всё слишком обыденно и горько. Эти истории чаще печальны на глубинном уровне, о счастье и веселье здесь практически ничего и нет, но только там есть любовь, а не привычка.

В общем, советую эту книгу любителям книжного отражения обыденности

Книга прочитана в рамках игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》