23 февраля 2024 г. 15:29

4 Как важно стратегически мыслить

Это первая моя книга, которая посвящена личному опыту автора. Для меня было любопытно прослеживать его мысль от начала первых предпосылок связанных с глобальным изменением картины мира, и последующих событий, которые привели к первым стратегически переломным моментам в компании Intel.

Гроув делится ценным личным опытом в менеджменте. Используя его опыт, как мне кажется, можно с бОльшей долей вероятности продвинуться по карьерной ступени. При этом нужно понимать, что просто так взять мысль без адаптации на свой личный опыт + специфику + корпоративную культуру — может и не дать результата, а также есть доля удачи, куда уж без неё.

Мне понравилось, что его представление про карьеру, которая сводится к тому, что моя карьера — это мой бизнес, а я её генеральный директор. И как генеральный директор, я должен реагировать на рыночные силы, мешать конкурентам, пользоваться преимуществами смежников и искать возможности по-другому вести мой бизнес. Именно я обязан защищать свою карьеру и позиционировать себя так, чтобы получать пользу от изменений в рабочем окружении.

Тезис коррелирует про ответственность, которую я определяю так: «ответственность — это такая позиция в жизни человека, где все события окружающие меня я считаю следствием, а себя причиной их возникновения».

Книга хорошая, много почерпнул из неё для себя в плане управления персоналом. Многие события описанные в книге, коррелируют с теми, которые были в организации.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!