23 февраля 2024 г. 15:34

«-Я люблю ощущение, когда все сделал правильно. Как это ты согласилась после всего, что было?»...

«Просто я люблю тебя, Лици».

Я очень люблю пару Луциуса и Шарлотту. Именно пару, а не короля и его многолетнюю любовницу, как отдельных личностей. Наверное, потому что именно через них видно, что настоящую любовь можно сохранить через года и простить многое, если, действительно, любишь. Так хотелось для них маленький кусочек счастья.

Мне нравится, что в истории предстают столь разные пары. У всех свои трудности, свои особенности в отношениях, да и сами персонажи разительно отличаются друг от друга, словно образы списаны с настоящих людей. Если раньше меня очень подбешивала Ангелина, то теперь я её вижу как раз такой женой, что под стать дракону. Стоит вспомнить одно из испытаний, выпавших им. Без нее он сорвался бы, но призыв Ангелины «Держись! Не смей отступать!», помог Нории выстоять. Разве не такой должна быть жена? Заряжать своего мужа силой одними только словами, верой в него.

Мне нравится, что уделяется внимание не то, чтобы новым персонажам, но тем, кому пока авторского внимания доставалось поменьше — Каролине и Ши Вею. Я думаю, будет очень любопытно наблюдать, как они взрослеют, постигают науку жизни. В этот ряд могу также отнести северянку Анежку, мама Люджины, которая восхитила своим героизмом, иначе не скажешь.

И, конечно, я в полном обалдении от приключений Тротта и Алины в Нижнем мире. Я как-то не придавала значения тому, насколько они похожи. Оба подвинуты на науке и исследованиях. Оба безмерно любознательны. И эта любознательность не улетучивается даже перед лицом опасности. Ну, то что Алина задает массу вопросов понятно. Она юна, для нее открылась новая сторона реальности. Но ведь и Тротт, такой сильный и опытный, такой всезнающий, стоит появиться чему -то, о чем он мало наслышан, тоже сразу же начинает выяснять детали (пример, кровь красных, как она воздействует на алкоголь, наркотики, яды). Хотя, казалось бы, в их ситуации нужно думать о другом. Но вот так прорывается натура. Для меня очень интересно видеть, как герои демонстрируют новые грани своих возможностей. Алина показывает колоссальную силу духа, выносливость, а Тротт - несвойственное ему терпение.

Очень много интересных штучек связано магией. Восьмая книга цикла, но и тут есть чем удивить — как женщины драконьего народа роют норы в холмах у моря, как Василина учится владеть огненной стихией и т. д.

Но в целом, эта книга оказалась для меня очень тяжелой в эмоциональном плане — много горя, невосполнимые утраты, мир на грани. Столько жутких картин, сочетающих в себе стихийные бедствия и волшебство даже в описании человеческих чувств (проклятие Иппоталии). Автор описывает происходящее так, что рвется сердце, и порой невозможно удержаться от слез. Это нечто эпохальное, как «Война и мир», где есть место и масштабным битвам, и личным переживаниям героев, и их становлению.