23 февраля 2024 г. 17:20

4 Спойлер

В первую главу книги я была просто влюблена - героиня суфражистка - рыжая, активная, адекватная. А потом что-то куда-то пошло не так. И в шефа-то она с первого взгляда по уши втрескалась, и в чародейском приказе служить упёрлась, хотя до этого была нацелена на разбойничий, и приключения-то все по пути собрала, и мужики-то её облепили всю разом.
Потом всё немного выровнялось, но всё равно, такого нежного чувства, как первая глава, книга у меня больше не вызвала, а жаль.
На самом деле, я бы и всё вышеперечисленное героине простил со временем, если бы автор не вставила эпизод с повторением: мы видим одну и ту же сцену сначала от героя, а потом от героини и вот одни и те же реплики дважды, даже толком и не обыгранные, вот они испортили очень сильно впечатление.
Вообще, тема с восприятием героини как засланного казачка была интересной, но как-то очень быстро сошла на нет. Обидно.
В целом, приятно наблюдать за Гелей, главной героиней. Она, конечно, по классике, неприятности к себе притягивает как магнит, но, в целом, начальству особо не перечит, задание выполняет и готова работать на результат, а не для галочки.
Чародеи тоже мне понравились. Сначала чутка резало слух, что они её сразу стали Гелечкой звать, но то, что они и друг друга нежно зовут весьма сгладило этот момент. Было неожиданно, но мне зашла эта манера.
История Мити - в самое сердечко. Печально, что и себя погубил, и помочь до конца не смог. Вот я про него бы ещё почитала.
Понравился задел на будущее в конце, весьма и весьма любопытный и многообещающий. Чего, к сожалению, не сказать о любовной линии, она весьма слабовата. Но может в следующих книгах что-то поинтереснее будет?
В целом, книга мне понравилась и продолжение серии как-нибудь обязательно читану.
Большое спасибо за совет 3oate

Книга прочитана в рамках Почтомоба игры Собери их всех"