kassandrik

Самый неспешный

23 февраля 2024 г. 20:18

4.5 Всё могут короли!

Но, что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король!

Для меня “Проклятие Шалиона” - это запрятанная коробка конфет с прошлогоднего “Почтомоба”, которая таилась и ждала часа быть съеденной с огромным удовольствием. Пусть без официальной награды, зато с приятными вечерами и ночами, проведенными за этим романом. Я рада, что не поспешила с написанием рецензии на эту книгу, потому что так я смогу поделиться впечатлениями без пылких эмоций, которые часто преследуют каждого читателя после завершения любой книги.

По-моему, это прекрасный образец классического определения термина “фэнтези” - перед нами мир, который отличается от нашего совершенно иной системой вероисповедания, в котором есть магия и потусторонние силы, но в то же время, в котором есть многое от средневекового шарма “Игры престолов”. Книга ведется от лица Кэсерила с непростой, но героической судьбой - в принципе, идеальный персонаж, который если и совершает глупости и спорные поступки, то в соответствии с достаточно высокими идеалами. Иногда немного неуклюжий, иногда слишком скромный, в общем, совсем не “мачо-мен”, но эта галантность и неспешность в чем-то покорили меня, и читать про историю со спасением королевской династии от страшного проклятия было очень интересно.

По началу ритм повествования был немного затянут и казалось, что читателя запихнули в какую-то древнюю историю, где всё давным-давно произошло и мы просто следим за результатами активных действий прошлого. Наверное, такое ощущение возникает из огромного количества воспоминаний Кэсерила, и иногда думалось, что не пропустила ли книгу из этого цикла. Конечно, во внутренней хронологии мира перед нами не первая книга, но, как мне известно, это не должно влиять на порядок прочтения романов цикла.

Ладно, если отвлечься от некоторого впечатления, что мы находимся уже в середине сюжета, примерно с середины книги сюжет затягивает и хочется узнать, чем же закончится борьба Кэсерила и, если с минимумом спойлеров, некоторых потусторонних существ. Концовка книги не воспринимается как что-то удивительное, скорее логичное завершение плавно текущей истории, но именно описание финальной схватки было интересным и пробуждающим воображение.

Скорее всего, однажды, я продолжу свой путь с этим циклом, потому что сам мир и его особенности мифологии очень привлекательны, и мне было бы интересно, как писательница раскроет или добавит деталей к этому в чем-то необычному циклу.

Прочитано в рамках игр "ФФантGame, Прибытие Черного В.", "Собери их всех" и "Литера Терра" клуба "Белая сова"