23 февраля 2024 г. 23:01

1.5 Тлен

8,5? Серьезно???
опять меня бомбит от того, что у весьма посредственного чтива (даже не середнячкового, а посредственного), секстиллиард восхваляющих отзывов, и оценок в районе +бесконечность. За 170 страниц - 500-800 рублей за книга? Ну капец.

Давайте так, у каждого в жизни происходят разные события, кто-то воспринимает их стоически, кто-то растекается как кисель. Давайте каждый, кто течет как кисель заполнит своим киселем наш мир и напишет по книге, которая пропитана - нет, не эмоциями, переживаниями, болью, И так далее, а просто самой натуральной ипохондрией и меланхолией. Будь это дневник автора, который лежит под подушкой-вопросов нет, но делать из этого книгу-я не понимаю.

Писательница когда-то была не в ладах со своей семьей, она уезжает (бежит) из семьи, отец умирает, а потом она начинает себя корить, при чем не на фоне, что она семью-то и не знала, а на фоне того, что, якобы, у ее отца была очень экзотическая и серьезная генетическая болезнь. И она боится за себя, что может не унаследовать, а все остальное вторично. Тема Чернобыля вообще притяну за уши, мне кажется чтобы просто повысить градус драматичности и катастрофы.

В ее жизни есть муж, но я не увидел в этих отношениях тепла и любви (надеюсь в жизни все хорошо, и всего этого с достатком). Есть маленький сын, и так такая же петрушка. Ничего светлого, ничего теплого, тлен какой-то. Зачем писать такие произведения? Излить душу не только дневнику, а вылить на твоих читателей/почитателей свои непонятные мысли?
Книга должна нести что-то, учить чему-то, давать какие-то эмоции, заряжать ими, заставлять задуматься. Тут ничего такого нет. Даже в конце, когда все все узнали, было глухо, как в бункере, в части эмоционального фона и красок.
Мне кажется просто ставить 10, потому что автор написал книгу и издал ее-это кощунство, будьте сами с собой честны, не нужно в посредственности искать бриллиант и кричать ах-вах о том, какие эмоции, какая жуть и.т.д.
Данное произведение пустое, ему место в личных дневниках