24 февраля 2024 г. 02:08

5 Немедленно к прочтению

Американская трагедия

Невероятная, исполинского масштаба история о юноше Клайде, так мечтавшем о хорошей жизни и уже почти поймавшем свое счастье. Детально прорисованные персонажи, каждому из которых невольно сочувствуешь и сопереживаешь.

Невероятное удовольствие от голубого повествования, от каждой детали, каждой строчки и каждого слова автора. В эпоху быстрого потребления контента и клипового мышления, так приятно читать неспешный роман, в котором ты растворяешься, и который не отпускает тебя ни на минуту.

Особенно интересно наблюдать за тем, что ты одновременно и переживаешь главному герою, и его ненавидишь. Тебе его безумно жаль, но также ты ждешь справедливого наказания. А когда оно свершилось, тебе хочется воскресить персонажа и дать возможность ему жить сою правильную счастливую жизнь.

Драйзер стал для меня открытием. Его можно поставить в один ряд с Достоевским, Набоковым, Толстым. Драйзер глубок, местами психологичен, но жизненно суров. Такие книги обязательны к прочтению - они развивают эмпатию и сочувствие, дают ключ к понимаю людей и их поступков. А еще стирают черно-белое восприятие жизни, показывая, что за каждым дурным поступком можно найти вполне объяснимые по-человески мотивы.

Драйвер наблюдатель: как же красиво и точно он описывает людей, каждый в книге, даже второстепенный, имеет свой неповторимый характер и живет свою жизнь.

Советую, прошу, настаиваю: пожалуйста, прочитайте книгу!