24 февраля 2024 г. 08:52

5 Отзыв на книгу «Черный махаон» Евгении Кретовой

Пора выходить из «зимней спячки» и продолжить читать и рассказывать вам о неповторимом мире книг и их талантливых авторов. Открывает новую серию отзывов и рецензий книга Евгении Кретовой «Черный махаон», которая включает в себя непосредственно романтический детектив с одноименным названием и серию небольших жизненных рассказов. Хочу рассказать о каждой составляющей книги отдельно.

В романтическом детективе идет полное погружение в мир современных технологий, в частности, в компьютерные мошенничества, связанные с хищением денег. Я открыла для себя молодежный слэнг, узнала, что чувствуют ребята, занимающиеся лонгбордингом и поняла, насколько я далека от этого.

В первую очередь, хочется рассказать о главной героине Яне. Это сильная и смелая женщина, у которой есть замечательная работа, чудесная дочь и, казалось бы, хороший муж. Но, как выяснилось чуть позже, всё-таки у Яны были поводы сомневаться в том, хорошо ли мужу с ней и ей с ним. Порой, повседневная рутина не дает возможности оглянуться, выдохнуть и разложить все по полочкам, поэтому мы вот так плывём по жизни не обращая внимания на сигналы от вселенной. Яна была уверена, что ничего кардинально нового в её жизни не случится. Ну, разве что повышение по должности, но вот на её пути оказывается светлоглазый красавец на лонгборде и в жизни обоих начинаются большие перемены.

Мстислав - это прототип того мужчины-завоевателя, которого, наверное, ждёт каждая женщина. Он милый и прямолинейный, искренний и мужественный, несмотря на свои года. За ним сильная девушка Яна окажется, как за каменной стеной, но об этом мы узнаем чуть позже, а сейчас начинается бесконечная череда компьютерных слов и программ, поиска предателей и даже похитителей. Будут подключены различные силовые структуры, ведь готовящаяся махинация способна разрушить судьбы многих людей. Сумеют ли наши герои, пробираясь через паутину интриг и интернет-мошенничества, всё-таки добиться справедливости, а параллельно, обрести настоящую любовь? Об этом вы узнаете, прочитав роман до конца, а сейчас я хочу поделиться с вами своими эмоциями, после прочтения сборника рассказов, которые опубликованы после романа.

Эти рассказы не взаимосвязаны с романом, но они настолько жизненные, что порой на двух-трёх страницах описывается огромный пласт человеческой жизни. Автор с помощью данных рассказов показывает жизненные, порою сложные и опасные ситуации, где-то даже описывает способы борьбы с ними.

Спасибо большое Евгении за чудесный роман и сборник рассказов, которые хочется перечитывать, выискивая для себя ответы на какие-то свои жизненные вопросы.