24 февраля 2024 г. 12:21

2 Затянуто, перегружено, непонятно...

Редкий случай, когда у меня нет однозначного мнения про книгу, но негативных аспектов больше. Понравилась ли? Нет. Был ли интерес при прочтении? Да. Как такое получилось? Попробую рассказать. Это научная фантастика, у меня не много опыта с таким жанром, но по субъективному впечатлению, данная книга перегружена сложной терминологией. Да, она вроде бы как в большинстве случаев объясняется на примерах и после этого объяснения даже что-то становится понятно. Но массивная перегруженность терминами угнетает, так же как сложность диалогов. Весьма ученые люди на космическом корабле нехотя рассказывают друг другу научные выкладки (если бы сократить лишнее – получился бы вполне бодрый короткий рассказ). Это еще ладно, можно сказать, что после прочтения я стала умнее =)) Но вот чего я не могу простить, так это ноль информации о мире. Вроде бы не далекое будущее (если не ошибаюсь, 2084 год) и книга написана не в 1900 году, что бы списать на неверное представление автора о технологиях (книга вышла в 2006 году), но технологии описаны из совершенно более далеких времен, при этом описание их скудное. Почему так, зачем так, что сподвигло человечество к этому? Что означает это слово? А это слово от куда? И такими вопросами можно задаваться, пожалуй, половину книги, а на второй половине или смириться с этим и больше не спрашивать, или закрыть книгу навсегда. При этом, сюжет скорее интересный, чем нет. Первый контакт с инопланетным разумом, какой он окажется – враждебный? Или враждебно поведет себя именно человек? Ради сюжета, я дочитала. Однако, понятнее не стало. Не знаю, планировал ли автор эту книгу как законченную историю, но есть продолжение (название - Эхопраксия), развивающее начатый сюжет. Читать однозначно не буду.