orlangurus

24 февраля 2024 г. 14:42

3 "Эта игра, эти рассуждения – полный отстой. Я просто хочу домой, хочу заснуть и все забыть."

Забавная фраза из аннотации: "Ви даже не заметила, как оказалась втянута в онлайн-игру, каждый приз в которой приближает ее к осуществлению заветной мечты." Другими словами, Ви (полное имя Венера, но она как-то слегка его стесняется) даже не заметила, как попала в плен собственной жажды халявы, которая росла пропорционально стоимости обещанных призов. Пожалуй, точно так же, как она не замечала странностей своего друга-ботана, скоропостижности отношений с партнёром по игре и ещё многого. На удивление "слепенькая" девочка, которая всё-таки буквально всех победит.
Но по порядку. Есть некая организация, судя по тому, насколько хорошо поставлена у них добыча информации об игроках, практически всемогущая, которая проводит игру под названием НЕРВ. В ней может участвовать кто угодно, надо только подать онлайн заявку и выполнить реально несложное и очень глупое задание. Для Ви, например, это было вылить себе на голову стакан воды, распевая песенку в кафе. Вроде как должно быть смешно, зрителям (которые, между прочим, платят за просмотр игры) такое нравится. За это задание - туфли, прям супер-пупер туфли, какие ей очень хотелось... Дальше - задания посерьёзнее, с риском получить по морде или даже нарваться на уличную банду, а финал так и вовсе стрёмный.

На хрена VIP-залу нужен слив посреди пола, покрытого прорезиненным красным ковром – могу поспорить, водонепроницаемым.

Одним словом, игра рассчитана на людей, готовых пойти по головам и даже по трупам ради чего-то, что по-нормальному им не доступно. Для кого-то это новая машина, для кого-то обучение в колледже, для кого-то путешествие. Книга напомнила Брайони Пирс - Дикий остров , который не понравился мне ещё сильнее, потому что там ещё больше именно физического насилия, в то время как тут - больше психологического. Книга, правда, читается очень легко и быстро, если не тратить время на закатывание глаз от тупости героини и поиск логики в поступках.
Книга пустышка, через месяц и не вспомню, о чём там было... Из всех псевдоглубокомысленных фраз уж точно справедлива одна:

ТЕ, КОМУ НРАВИТСЯ ВЫИГРЫВАТЬ, БУДУТ ИГРАТЬ ВСЕГДА.*

*Такое написание не от того, что я пытаюсь покричать, а просто таким образом общается с игроками НЕРВ.

Книга прочитана для моба Квантовый скачок. Книжная версия группы "Белая сова" и Книжное путешествие по Северному ледовитому океану группы "Книжный букет".