24 февраля 2024 г. 18:42

Замечательная история, легкая и светлая, идеальная для чтения зимой и создания праздничного настроения. Понравилось, что повествование ведется от первого лица героини, а несколько эпизодов от лица героя прекрасно дополняют картину.

Двое лучших студентов академии магии
Эльена Хайверт и Лирей Эквуд так яростно соперничают с первого курса, что вся студенты уверены, что за этим скрывается любовь. Два года назад ребята стали сводными братом и сестрой, но об этом этом никто в академии не знает. На третьем курсе перед Снежный балом Эль и Лирею приходится учиться работать вместе, чтобы сдать экзамен и по заданию ректора зачаровать браслеты для Принца зимней ночи и его Избранницы. Из-за неправильно наложенных заклинаний браслеты связывают недругов, теперь они не млгут отходить далеко друг от друга и вынуждены вместе решать проблемы. А их немало: вредный живой подарок от дружественной академии, тотализатор на поцелуй, участие в праздничном концерте, неожиданная практика у разлома, прием у родителей. А главное, у Эль появляется надежда снять смертельное проклятие, которое на ней с рождения. Нужно лишь найти того, кто ее любит, и поцеловать его в момент наступления нового года.

Эльена - аристократка, дочь герцога, которую отец оберегал от всего мира. Из-за этого до поступления в академию у нее было мало опыта социального взаимодействия, она наивная и неискушенная. Как и все маги воды, Эль часто проявляет нерешительность, сомневается во всем, легко чувствует себя виноватой. При этом она упорная, умеет добиваться своих целей, одна из которых - стать первой студенткой академии и не уступать Лирею. Я восхищаюсь смелостью Эльены, стремлением жить полной жизнью и не думать о проклятии, которое может ее убить в любой момент. Но из-за этого она так сосредоточена на себе, что не замечает чувств окружающих ее людей, ей трудно правильно понять мотивы их поступков и истинное отношение к ней.

Лирей - сильнейший ледяной маг академии, дракон. Как и все ледяные маги, эмоционально закрытый, преданный, готовый защищать тех, кто ему дорог. Кажется страхи и сомнения ему неведомы, он любит нарушать правила и находить нестандартные решения. Драконья сущность накладывает свой отпечаток на его личность и поступки. Лирей осознает свою силу и ответственность, которую она накладывает, поэтому многого от себя требует, старается быть идеальным. И другим не прощает недостатки, зная, что они могут стоить кому-то жизни. Понравилось, как он стимулирует Эль становиться более решительной.

Чудесная любовная линия занимает центральное место в книге. Очень понравилось, как описано медленное, постепенное изменение отношений Эльены и Лирея. Приятно наблюдать, как от неприязни и соперничества они переходят к симпатии и восхищению, начинают заботиться и защищать друг друга. Понравилось, что Эль не забывала прошлое и пыталась понять причины поступков Лирея, прежде чем поверить в его чувства. Позабавили прозвища, которые дракон придумывал Эль, особенно мисс Фиаско и бледная русалка.

Тайна браслетов, которые Лирей и Эль никак не могли снять, интриговала всю историю. Объяснение этой неожиданно возникшей связи очень понравилось.

Линия с проклятием придает истории остроту и драматизм. Очень интересно, как надежда снять метку изменила Эльену. Ей пришлось понять, на что она готова пойти ради того, чтобы выжить, способна ли играть чужими чувствами и быть с нелюбимым. Восхищаюсь выбором, который сделала девушка.

Удивило, как сложились отношения Эльены с матерью. Не как в сказке, а как в реальной жизни. Эль не таит обид и желает маме счастья, но они не стали близкими людьми.
Эта реалистичность очень понравилась.

Иглая, подруга Эльены, оказалась экспертом в любовных делах. Понравилось, как она помогла Эль наконец-то понять то, что уже давно знала вся академия, и лучше понять причины поведения Лирея.

Эрмес Торд, друг Эльены, сначала выделялся тем, что единственный разделял неприязнь девушки к Лирею и не считал, что за их перепалками скрываются нежные чувства. Удивил тем, что не проявлял никакой заботы об Эль, например, уговорил составить ему пару в танцевательном номере, когда у нее была травмирована нога. Особенно это выделялись на контрасте с поведением Лирея. И в дальнейшем Эрмес преподнес немало сюрпризов.

Впечатлило, что в мире, где живут Эльена и Лирей, есть маги не четырех или пяти, а целых семи стихий. Помимо земли, воздуха, воды и огня, есть еще лед, камень и металл. Интересно, что боевые маги работают семерками, в которые входят представители всех стихий, а заклинания усиливают друг друга. Любопытно, что они охраняют Пределы и закрывают разломы, откуда проникают иеопланетные монстры, используя темную энергию этих же монстров. Понравилась идея с нитью, которой дракон связывает себя с единственной любимой женщиной.

Белка Дара - очень яркий персонаж, вызывающий море эмоций. Она действительно "съедает мозг", как и предупреждала надпись на ящике, в котором её доставили в академию. Сначала её капризы и странные требования раздражали, потом забавляли, потом вызвали удивление.
Хрустальный дворец под елкой, золотые орешки с изумрудными ядрышками, лебедь и тридцать три мага в её номере - все это не могло быть случайностью. Приятно, что так и оказалось. И предприимчивость белочки, и её желание заработать, и словечки из нашего мира объяснились. Когда выяснилось, как в академии Гасперс создают магических животных, я стала сочувствовать белке. Когда же Дара показала, что у нее доброе сердце, пожелала, чтобы и её мечта исполнилась.

Спасибо автору за милую, добрую и поучительную историю о том, как сложно иногда разобраться в своих чувствах, о том, что все может быть совсем не таким, как кажется.