24 февраля 2024 г. 19:08

5 "Клиника"+"Доктор Хаус"

В оригинале, роман называется "Окончательный диагноз". По каким причинам изменили нормальное (авторское!) на вырезку из жёлтой прессы, мне не известно. Но не суть

Если коротко, то это частично сериал "Скорая помощь, частично "Доктор Хаус" и немного "Клиника ". Есть ещё какие то про врачей, просто это что я видел.

В романе идёт речь об одной частной клинике. Мы узнаем как работают врачи, чем они занимаются, даже застанем несколько операций, раскроем некоторые секреты профессиональных взаимоотношений и т.д. Поразительно, насколько автор подробно, кропотливо и со знанием дела выносит сор из избы.
В основном, речь идёт о работе хирургов и патологоанатомов. Для чего делаются анализы, как врачи принимают важнейшие решения, и как это влияет на судьбу пациента.

Персонажи прописаны очень четко, колоритно и живо. Нет картонных, безликих, скучных. Порой история так увлекала и затягивала, что невольно становишься участником очередного вскрытия или операции.

Сюжетная арка затрагивает несколько персонажей. Все линии драматичные, неожиданные и действительно трогательные. Я искренне переживал за героев. Некоторых было жалко, некоторых даже хотелось чем то сильно ударить)) Но все они крайне неоднозначные и любопытные. Есть и любовные истории,которые напрямую связаны с риском и даже смертью.
Более всего,меня поразило насколько интересно, заворживающе, и увлекательно Хейли описывает врачебную рутину. Взятие анализов, вскрытие, совещание... Все это поливается комментариями и объяснениями самого врача, и порой даже с фирменным докторским юмором.

Романы "Отель" и "Аэропорт" я уже добавил в свой список, и обязательно возмусь за них. Рад, что Артур Хейли определенно стал "открытием" этого года.

9/10