24 февраля 2024 г. 19:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер «Будда рухнул от стыда»

Мне очень понравилась книга прежде всего своим культурным фоном, автор рассказывает о быте афганских семей на протяжении нескольких десятилетий, как в кинотеатре Джалиля в начале 70-х показывали «Пиноккио», как Тарик и Лейла смотрели в кино в 80-е Советский фильм про Алену, как в конце 90-х, хотя кинематограф был запрещен, Лейла и Мириам тайно смотрели «Титаник».
В таких простых примерах повседневного отдыха - просмотра фильма - автор рассказывает, как за это время менялась жизнь людей.
Мне было очень интересно прочитать, что на обед Мириам готовила даал, это блюдо из чечевицы, что к женщине принято обращаться хамшира (сестра), как Тарик любит слушать песни Ахмада Захира и найти эту музыку в интернете, чтобы тоже послушать. Под впечатлением от книги нашла в интернете и парк Шаринау (Shahr-e Naw Park), в котором гуляли Рашид и Мириам еще в первые недели жизни Мириам в Кабуле, чтобы увидеть, что это за место отдыха жителей Кабула:)))оценка 3,9 от пользователей Google.
Все эти детали создали для меня картину жизни в Афганистане.
О главных героях:
Мириам - харами (внебрачный ребенок) Джалиля, владельца кино в Герате и его служанки Наны. Мириам выросла вдали от людей в маленьком доме, построенным ее отцом. Отец содержал Нану и ребенка, навещал Мириам, рассказывал о жизни в большом городе.
В возрасте 13-14 лет Мириам сбежала из дома к отцу в Герат, но отец не принял дочь в своем доме. Возвращаясь с водителем отца домой, Мириам увидела тело матери, покончившей с собой.
Для того, чтобы устроить скорее судьбу харами, супруги Джалиля нашли ей мужа в Кабуле: Рашида, владельца обувной мастерской, которому на тот момент было уже больше 40 лет.
Завести детей у супругов не получилось, Рашид, сначала старавшийся проявить теплоту в отношениях с Мириам, стал избивать жену.
Лейла - дочь учителя Хакима и властной энергичной Фариды, родилась в ночь революции 1978 года, поэтому в школе ее зовут «инкилаби»
Для понимая обстановки, в которой выросла Лейла, приведу цитату:
«Ты, конечно, еще маленькая, только вот какая штука, — говорил он (отец Лейлы).— Замужество может подождать, образование — нет. Ты очень, очень способная девочка. Ты можешь стать кем только захочешь. И я знаю, что, когда война закончится, ты ой как пригодишься своей стране, принесешь больше пользы, чем иные мужчины. Потому что общество обречено на неуспех, если женщинам недоступно образование. Просто обречено».
Братья Лейлы погибают во время войны, что стало непоправимым горем для их матери.
После гибели и родителей, в возрасте 15-16 лет Лейла попадает в дом Рашида, становится его второй женой. Несмотря на проблемное начало отношений вскоре Мириам и Лейла становятся опорой друг для друга.
Тарик - друг детства Лейлы, с ампутирвоанной ногой, во время Советско-афганской войны он нашел заминированную игрушку. Несмотря на травму детства, он очень сильный и энергичный человек. От связи с Тариком у Лейлы родилась дочь Азиза, которую Лейла выдала как дочь Рашида.

Книга читается очень легко, написана короткими емкими фразами, повествование захватывает, как просмотр супер интересного сериала (думаю, из описанных выше взаимоотношений героев уже понятно, что и по сюжету история как восточный сериал)).
Доклад ООН о проблемах беженцев, о жизни людей во время военного конфликта не стало бы читать так много людей, но в такой доступной форме трагедия сотен тысяч человек стала понятной и близкой. Для меня это уже не эпизод из новостей - это история про таких же как я молодых девушек, Мириам, Лейлу, которые хотели учиться, получить профессию, но были лишены такой возможности. Они видели, как погибают их соседи, как оставшиеся в живых после авиаударов стали бездомными, как люди покидали свои домах, бежали в Пакистан от войны.
Жители Афганистана, как описано в книге, с большими надеждами встречали Талибан, так как считали их истинными мусульманами, ждали, что с приходом их власти наконец-то наступит мир. Но получили только новые беды, довершившие долгую засуху: женщинам запрещено образование, открытая одежда, музыка, кино запрещены, обязательный намаз и прочее.
Человека, подозреваемого в нарушении, могли схватить прямо на улице, талибы врывались и в дома людей, чтобы проверить, что люди живут по законам шариата. Тела осужденных убитых людей выставили на базаре. Объект культурного наследия, статуи Будды в Бимиане, возраст которых был несколько сотен лет, разрушены.

Много лет назад смотрела фильм иранского режиссера, посвященный тем же событиям, что описаны и в книге. Подумала, что название фильма, вынесенное в заголовок и моего отзыва, как нельзя лучше завершает описание всего произошедшего в книге: «Будда рухнул от стыда».