EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

24 февраля 2024 г. 19:45

- Ну, я пойду что ли, - сказала тетка. – Поздно уже.
- Да что вы, - все стали протестовать, вяло и неуверенно. – Рано еще. Посидите.
- Мы все очень любим ваши воскресные визиты. – Говоря это, они не смотрели в глаза друг другу.
Все вышли за ней в прихожую. Один подавал пальто, другой шляпу, третий уже открывал дверь. Когда тетка исчезла за дверью, все глубоко вздохнули. Вернулись в зал. Ушедшая тетка вызвала чувство благодарности и доброжелательности

«Розовая тетрадь» - это чудная ироничная зарисовка из жизни польской семьи и одного мальчика в ней.

Рядовой воскресный вечер, все собрались в гостиной вокруг круглого стола и коротают время, грызя орехи. Все всё знают друг про друга и послушно играют свои роли – мать всегда с разочарованным лицом, старший сын Эмиль –признанный остряк, младший сын Кароль – спортсмен, у дочери Франи много любовников, дядька Филипп никогда не говорит по существу. Но есть еще один член семьи, восьмилетний рыжик Манусь, забавляющийся ловлей рваных бумажек с помощью сачка для бабочек и иногда отвлекающийся на записи в таинственной розовой тетрадке, которую он время от времени достает из китайской вазы, а потом туда же прячет. Манусь – самый младший в семье и про него пока неясно, какое место в семейной иерархии достоинств ему предстоит занять. Эта неизвестность немного беспокоит семейство))

Рядовой воскресный вечер, члены семьи перебрасываются дежурными шутками, ветер за окном задувает, камин радостно потрескивает, поглощая бумажных «бабочек» Мануся. Тетка Сабина, всегда приходящая в воскресенье в гости, сегодня задерживается. Взрослые шутят, мальчик слушает и записывает. Маленькая седенькая старушка наконец приходит. Семейные визиты – важное дело! Две параллельных истории об одном воскресном вечере. История, как слышат и видят нас дети, когда нам кажется, что они нас не замечают. Очень приятно написанная история с капелькой грусти и черного юмора))

Зато семья в итоге определяется, кто же у них Манусь!
И с облегчением провозглашает:

У Мануся циничные рефлексы!

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", акт 7