24 февраля 2024 г. 20:00

4.5 СКАЗКИ ОЖИВУТ...

Елена Прекрасная, богатыри, Кощей Бессмертный, Баба Яга... Кто же не помнит этих героев русских сказок и мифов? Но что, если это не просто легенды или народный фольклор? Как там говорят? "Нет дыма без огня?"

Елена - студентка филологического факультета, которая как раз и изучает сказки. Только если в детстве это было прекрасно и увлекательно, то писать диплом на эту тему не так уж легко. Особенно, когда родители знаменитые филологи, а преподаватели ставят их в пример и просят прыгнуть выше головы.

Елена устала, но продолжала пахать как лошадка Ильи Муромца. Пока... Случайно прямо из библиотеки не провалилась в сказочный мир.

И знаете, что?

Все не так, как нам рассказывали!

Кощей не такой уж плохой, а Баба Яга - это просто имя, а не сущность. Король не такой добрый и заботливый, а Иван - третий сын - совсем не наивный и не дурак, а скорее преступный элемент всея леса. А богатыри! То вообще сказочная история!

И в этот исказившийся мир русских сказок попадает Елена. Ей предстоит принять свою суть (ведь она окажется Еленой Прекрасной, той самой!), пройти три испытания, найти любимого и разорвать тёмные чары.

И, конечно, же получить от мамы нагоняй, что сказочный мир не отменяет написание диплома! Такие мамы)

°°°

Что мне понравилось в книге:

- интересный ретеллинг русской сказки. Персонажи изображены совершенно иначе, чем мы привыкли;

- некоторые исторические события (приход Рюрика, появление Перуна, инквизиция) легко вписаны в сюжет как сказочные события, что и не придраться к такой версии;

- сказка написано легко, с юмором, иногда с абсурдными ситуациями, но все логично;

- любовный треугольник;

- кот Мурзик. Ещё тот пройдоха.

Что мне не понравилось в сказке:

- уж больно Елена легкомысленная и современная в отношениях с женихами. Наверное, это не минус, а просто я привыкла к другому поведение принцесс в русских сказках.

Итого: лёгкая, альтернативная версия сказки про Елену Прекрасную, в которой есть место и магии, и юмору, и приключениям героев.

Не стоит ждать серьёзного фэнтези, это история про попаданку в русскую сказку.

Мне книга понравилось. Романтично, легко, логично и увлекательно.

Источник

Какая занимательная рецензия! Сразу тоже захотелось прочитать эту книгу. Где бы её ещё найти...

Спасибо! Её можно найти на Автор Тудей😉

Спасибо за наводку ;)