Book-lover777

24 февраля 2024 г. 22:03

3.5 Побег

Тот случай, когда распиаренность сыграла, скорее, в минус. Долго откладывала знакомство. Ожидала чего-то невероятного, незабываемого, с миллионом тонких ходов и нюансов как в сюжете, так и в психологии отдельных персонажей. А в итоге всё слилось в единую, довольно смазанную картину, из которой местами пробивались интересные моменты.

Начать с того, что задумка показалась действительно очень любопытной: подростки, не помнящие себя, в незнакомом месте, полном опасностей и напоминающем больше какую-то компьютерную игру, нежели реальный мир; непростые условия эксперимента, в который они оказываются втянуты; столкновение разных характеров и социальных ролей. Было понятно, что все здесь не просто так, все имеет свой некий смысл, неподвластный пока основным действующим лицам. И дополнительная интрига создалась ещё и с появлением нового персонажа – девочки, которая призвана сыграть отдельную роль. Казалось бы, все условия для отличной социально-психологической головоломки.

А вот с психологией как раз для меня лично не сложилось. Очень ярко выписан только главный герой Томас (да и он обладает слишком уж явно выраженными чертами супергероя, адаптированного под заданные условия), а также ещё пара персонажей. Прочие же остались, к сожалению, безликой массой, и даже девочка не стала кем-то выдающимся в плане вызываемых эмоций. Многие персонажи и эпизоды вообще вызывали недоумение и раздражение, жестокость была нелогичной и не всегда оправданной.

И плюс, похоже, очень не повезло с переводом: все время было ощущение, что читаешь сплошные кальки, а местами – чуть ли не подстрочник, что ещё больше снижало здоровое напряжение, которое здесь предполагалось.

Белая сова
Клуб любителей ёжиков