KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

24 февраля 2024 г. 22:05

3.5 Жуткий бой в облаках сахарной пудры, или как открыть своё кафе с пончиками и какао

С одной стороны детская книжечка с выдуманными флисами... А кто такие флисики? Большой, большой секрет! Милыми и свободолюбивыми существами, разумными и пытливыми, смелыми и отчаянными. С другой — уж очень взрослая, кое-где с намеками на историю. Угнетение одной народности, превосходство иной общности. Намеки на расовую сегрегацию, рабство, тотальное подчинение себе подобных, но всё же "не таких как мы".
o-o.png
События происходят в фэнтезийном зверополисе грызунов: хомяки, бурундуки, мыши; а ещё выдры, хорьки в противовес которым выступают дикие лесные коты и кошки. Среди антропоморфных животных затесались и некие флисы. Они успешно маскируются под хомяков, но на самом деле история этих зверей уходит к временам древних существ, давно исчезнувших с планеты.

Книга повествует о возрождении флисов, как нации. Главная героиня Марлин, настоящая революционерка, борется за своё признание и своих сородичей, внедряет забытый язык, ослабляет варварскую культуру, царящую в городке Бель. И, несмотря на схватки с кошачьими, её сил хватает на задуманное и даже больше. Вот только у меня возникает вопрос. Почему сильные и разумные флисы, а они позиционируются авторами как умнейшие, начитанные, со своей культурой существа, оказались под гнетом каких-то там недалёких бурундуков…? Как племя тупых и дурно воспитанных грызунов смогло не просто уничтожить хитрых, острозубых флисов, но и с особой жестокостью расправиться с ними? Кстати, моменты той самой жестокости мне показались дичайшими, не для детской литературы. И ещё момент скомканного повествования заставил немного снизить оценку книге. Размеренное и многообещающее начало превратилось в желание авторов объять необъятное, в одночасье наделить главную героиню сверхъестественными способностями.

Понравились иллюстрации. Пусть в большинстве своем мрачные, но очень атмосферные. К тому же, в дополнение к книжному изданию мне в подарок пришли милейшие наклейки и открытки по мотивам повести. В целом, сюжет занятный, текст читается легко, предложения не перегружены по смыслу. Деткам 6-10 лет, надеюсь, будет интересно.

картинка KATbKA

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", клуба "Раздачи книг".

События происходят в фэнтезийном зверополисе грызунов: хомяки, бурундуки, мыши, выдры, хорьки в противовес которым выступают дикие лесные коты и кошки.

Но ведь хорьки не грызуны, а самые что ни на есть хищники(( Да и выдры тоже(

Ага, спасибо, некрасиво в кучу смешала :(

Немножко поправила, чтобы никому обидно не было ◖⁠⚆⁠ᴥ⁠⚆⁠◗ ещё раз благодарю (⁠人⁠ ⁠•͈⁠ᴗ⁠•͈⁠)

Да не за что) я после вашей рецензии вспомнила, что эту книгу читала ещё одна моя знакомая, мы как раз под её рецензией обсуждали этот момент с хорьками и выдрами, которых авторы (а не вы) ошибочно причислили к грызунам)) а ведь два взрослых человека написали книгу! Вашей ошибки тут никакой нет) А мне, в недавнем прошлом хозяйке замечательного хоря, просто обидно за такое пренебрежение со стороны авторов)