Razanovo

25 февраля 2024 г. 01:30

4 Земля в опасности!

Книга - космическая фантастика о контактах землян с внеземным разумом.

Наша голубая планета в очередной раз становится объектом посягательств со стороны инопланетных конкистадоров. Объединенное человечество (вера фантастов, что человечество может объединиться перед лицом экзистенциальной опасности, неистребима) собирается дать решительный отпор. Однако не все прониклись духом борьбы за матушку-Землю, имеется пятая колонна из людей с богатым внутренним миром (ренегатов и подонков),

социальные предпосылки предательства
мышление простолюдинов слишком поверхностно, чтобы воспринять передовые научные и философские идеи, и поэтому они гораздо теснее, на чисто инстинктивном уровне, ощущают свою принадлежность к роду человеческому. Предать его для них просто немыслимо. Но интеллектуальная элита совсем другое дело: многие из ее представителей уже начали смотреть на вещи с позиций внеземного разума. Так внутри человеческой расы зародилось стремление к отчуждению от нее.

с ними надо разобраться в первую очередь.

На переднем крае борьбы с инопланетными захватчиками и предателями рода человеческого находятся трое - Дин И, Ван Мяо и Ши Цян (в романе его частенько кличут Да Ши). Дин И и Ван Мяо - ученые-физики, умнейшие люди, но часто впадают в депрессию и панику и тут им приходит на помощь Ши Цян. Он полицейский, простой человек, ничего не понимает в науке, но аккумулирует всю житейскую, крестьянскую мудрость древнего китайского народа. Ши Цян, который мало задумывается о высоких материях, посредством простых житейских примеров помогает своим яйцеголовым товарищам не отчаиваться и не терять правильный путь.

Действие в книге происходит в четырех локациях, переключаясь между которыми, автор постепенно вводит нас в курс дела. Это военная база "Красный берег", где с конца 60-х до середины 80-х трудится, репрессированная в годы "культурной революции", ученая Е Вэньцзе (тоже один из ключевых персонажей в книге), собственно современный Китай, где находится штаб землян, виртуальный мир компьютерной игры "Три тела", в которую играет Ван Мяо, и гибнущая планета Трисолярис.

Книга относится к жанру научной фантастики и науки тут много. Эксперименты по поиску внеземных цивилизаций на станции "Красный берег", реликтовое излучение, задача трех тел, элементарные частицы - все это присутствует в романе в большом количестве и вполне нормально переваривается при прочтении, но последние главы, где инопланетяне лепят протоны для засылки на Землю эта такая муть (непонятно и не увлекательно) про одиннадцать измерений! Прочитал по диагонали - протоны сделали и ладно.

Другая существенная по значению, размеру и, по-моему, скучнейшая часть книги - это игра "Три тела". Для чего автору нужна игра понятно - это объяснение экологической ситуации на Трисолярисе и инструмент сбора пятой колонны, но зачем так долго и нудно описывать, то, что происходит в игре. В романе прямо целое прохождение игры. Ван Мяо шесть раз за сюжет играет в "Три тела" и уже в процессе первой игры вполне понятно и про задачу трех тел и про основную проблему инопланетян и дальнейшее методичное пережевывание уровней раздражает.

Социально-психологическая составляющая романа, представлена трагической судьбой Е Вэньцзе, раздавленной "культурной революцией", рассуждениями о человечестве, разрушающем Землю ("маленький островок покоя в океане хаоса" Вселенной), о роли науки, о "зеленых" экстремистах.

Вообще, за исключением глав с игрой, роман увлекательный и познавательный, хочется прочитать продолжение.

Прочитана в рамках Книгомарафона
Благодарю BlahoHerbous за совет в Новогоднем флешмобе 2024