Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

25 февраля 2024 г. 02:36

Очередная книга, ради которой, собственно, и начиналось перечитывание предыдущих частей, про Корморана и Робин, прочитана. На сегодняшний день это самый свежий детективный роман про этих сыщиков. Автор явно пишет книги по определённой структуре, и если первые романы, при всех мерзких или жестоких деталях, достаточно аккуратны в плане опасности для сыщиков, то тут уже полное погружение.

Традиционно я начинала читать очередную часть не без опасений и со сдержанными ожиданиями. Снова огромный объём книги. Но если часть перед Чернильно-черным сердцем, наверное, была самой слабой в серии, и я боялась снова слабой истории, то тут на волне восторга от Чернильно-черного сердца я уже боялась, что впечатление окажется хуже. Не угодить, однако.

Следует отметить, что в детективах Джоан Роулинг, ведя отличную последовательную линию жизни сыщиков и их друзей, очень разнообразно подходит к преступлениям, местам действия:
- Первая часть, мир моды и гламура, большие деньги, преследование прессы, самоидентификация.
- Вторая часть, маленький мирок книгоиздателей. Все друг друга знают сто лет, с трудом допускают новых людей, зато ненависть концентрируется в непомерных масштабах.
- Третья часть, дно жизни, маньяки, наркотики, психи и все признаки типичного триллера с небольшими ограничениями в виде малого числа подозреваемых.
- Четвёртая часть, мир лордов и прочих родовитых граждан с их причудами и проблемами.
- Пятая часть чуть более смазанная, и для меня она, наверное, про старость. Очень много событий из прошлого, очень много свидетелей в возрасте и интересные мысли про то, что люди не меняются.
- Шестая - это мир интернета, социальных сетей, виртуальных игр, отношений, жизни.
Это очень "моя" история, понятная, близкая и раскрученная именно так, как нужно.
- И когда, наконец, я добралась до седьмой книги и поняла, что речь будет идти про секту, причём с внедрением в эту самую секту, я отдала должное автору в плане разнообразия (она пока себя ни разу не повторила), но испытала некоторое разочарование. Потому что секты - это точно не та вещь, которая меня сильно волнует или интересует.

Но хочется сказать, что автор шикарно справилась с задачей. Книга действительно огромная, и Робин очень долго торчала в этой самой секте, но повествование идёт с таким постепенным увеличением накала, с таким напряжением, что оторваться очень сложно, несмотря на не самую интересную изначально тему.

Кроме того, очень удачно распределен фокал. Глава о действиях Страйка, глава о Робин. Потом чуть сбивают напряжение расследованием Страйка, потом подкручивают его снова действиями Робин. В этом есть определённый минус, потому что кульминацией детективной истории стало не задержание преступника, как положено в жанре, а момент ухода Робин из секты. Может быть, конечно, так и было задумано, сказать сложно.

С другой стороны, не могу не порадоваться наконец-то найденному балансу между личными эпизодами и рабочими. Да, френдзона Страйка и Робин трескается вот уже седьмую книгу подряд, медленно, но верно. Да, снова эпизоды с одним из самых раздражающих персонажей (Шарлоттой), но их не так много, и все они уместны ситуации. Кроме того, можно отметить несколько очень сильных личных эпизодов. Это размышления Страйка после известия о Шарлотте, это ночь в отеле вместе Страйка и Робин, это их разговор в эпилоге как минимум.

Кроме того, мне нравится, как медленно, но верно формируется команда детективного агенства, при этом не обходясь без промашек и проблем.

Касательно же финала детективного расследования - он был достаточно неожиданный, но была пара эпизодов с намёками на главзлодея, что, конечно, большой плюс. Мне нравится, когда такие вот, казалось бы, глобальные дела оказываются герметичными семейными дрязгами.

И ещё я бы отметила при том, что книга очень напряжённая, юмора тут тоже, пожалуй, больше. Один только визит Страйка в Церковь чего только стоит, вот уж кто точно не воспринял всю эту высокопарную болтовню.

Теперь ждать следующей части, надеюсь, автор не затянет с её написанием и выходом. И нет, для меня главная интрига не любовь между сыщиками. А решит ли автор помирить Страйка с его папашей, вот в чем вопрос. Почему-то есть у меня ощущение, что мы подходим вплотную к завершению цикла. Посмотрим, не обманет ли меня это ощущение.